previous arrow
next arrow
Slider

Species : Beta vulgaris L., Sp. Pl. 1: 222. 1753.

Genus : BETA

Family : CHENOPODIACEAE

Vernacular Name(s) : Beet (Bangla); Beetpalong (Bangla); Palak (Bangla); Garden Beet (English); Common Beet (English);

Description


রসালো মসৃণ বীরূৎ, মূল দৃঢ়, কন্দ সদৃশ, এবং শালগম আকৃতির বা মুলাকৃতির, কান্ড অতি খাটো, পাদদেশীয় পাতা গোলাপ সদৃশ গঠন সৃষ্টি করে। পাদদেশীয় পাতা লম্বা বোঁটাযুক্ত, পত্রফলক ২০-৪০ × ১০-১৫ সেমি, আয়তাকার, গোড়া কীলকাকার, খাঁজাগ্র বা অস্পষ্টভাবে হৃৎপিন্ডাকার, অগ্রভাগ স্থূলাগ্র, অখন্ড বা ঢেউখেলানো, কান্ডজ পাতা একান্তর, পাদদেশীয় পাতা থেকে খর্বাকার, ডিম্বাকার-বল্লমাকার থেকে আয়তাকার। পুষ্প অবৃন্তক, ২ বা ৩-কোরাল সদৃশ, উভলিঙ্গ, সবুজাভ। পুষ্পপুট ৫টি অংশে বিভাজিত, গোড়ায় যুক্ত, খন্ডকগুলো আয়তাকার, চর্মবৎ এবং ফলে ভেতরের দিকে বাঁকা। পুংকেশর ৫টি, গর্ভকটি, পুংদন্ড তুরপুন আকার, পরাগধানী আয়তাকার, দ্বি-কোষী। গর্ভাশয় এক প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড ১টি, গর্ভমুন্ড ২-৩টি। নাট এর নিম্নাংশ পুষ্পপুটে নিমজ্জিত। বীজ বৃক্কাকার, লাল-বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-এপ্রিল।
আবাসস্থল: আর্দ্র, উর্বর মৃত্তিকা (আবাদী)।
ব্যবহার: বীট মূল সালাদে এবং রান্না করেও খাওয়া হয়। কচি পাতা কখনও কখনও শাক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Succulent glabrous herbs, root stout, tuber-like, and napiform or fusiform, stem very short, producing basal leaves giving a rosette appearance. Basal leaves long-petiolate, lamina 20-40 × 10-15 cm, oblong, base cuneate, truncate or faintly cordate, apex obtuse, entire or undulate, cauline leaves alternate, smaller than the basal leaves, ovate-lanceolate to oblong. Flowers sessile, 2 or 3-glomerulate, bisexual, greenish. Perianth 5-partite, connate at base, segments oblong, leathery and incurved in fruit. Stamens 5, perigynous, filaments subulate, anthers oblong, 2-celled. Ovary 1-celled, style 1, stigmas 2-3. Nut basally sunken into perianth. Seeds kidney-shaped, red-brown. Flowering and fruiting: March-April.
Ecology: Moist, fertile soil (cultivated).
Use: Beet root is used in salad and also cooked as vegetable. Young leaves are sometimes used as leafy vegetables.
Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images