previous arrow
next arrow
Slider

Species : Chenopodium album L., Sp. Pl. 1: 219. 1753.

Genus : CHENOPODIUM

Family : CHENOPODIACEAE

Vernacular Name(s) : Batua Shak (Bangla); Bethusag (Bangla); Betoshak (Bangla); Chandan Betu (Bangla); Mogapoti (Chakma); Bathwa Shag (Chakma); Bra Tho Aa (Marma); Aangpadi (Khumi); Buthak (Tripura); White Goose Foot (English); Pigweed (English); Lamb’s Quarters (English);

Description


বর্ষজীবী খাড়া গন্ধহীন বীরূৎ, কান্ড কোণীয়, সবুজ বা রক্তবেগুনি-লাল, শৈলশিরাবিশিষ্ট। পাতা সরল, একান্তর, ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-রম্বসাকার, গোড়া কীলকাকার, অগ্রভাগ প্রায় স্থূলাগ্র বা তীক্ষ্মাগ্র, কিনারা অনিয়মিতভাবে ক্রকচ, সচরাচর মসৃণ। গ্লোমেরুলগুলো বৃহদাকার কাক্ষিক এবং প্রান্তীয় যৌগিক মঞ্জরীতে সজ্জিত। পুষ্প ক্ষুদ্র, উভলিঙ্গ, খাটো বোঁটাযুক্ত। পুষ্পপুটাংশ ৫টি, মুক্ত, গোড়ায় যুক্ত, বিস্তৃত ডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার, অগ্রভাগ দীর্ঘাগ্র। পুংকেশর ৫টি, অন্তর্গত,  পুষ্পপুটাংশের প্রতিমুখ, পরাগধানী বহির্গামী। গর্ভাশয় অধিগর্ভ, গোলক আকার, এক প্রকোষ্ঠী এবং একক ডিম্বকবাহী, গর্ভদন্ড খাটো, গর্ভমুন্ড ২টি। ইউট্রিকল ঝিল্লিময়, পুষ্পপুট কর্তৃক আবৃত। বীজ মসৃণ, মসুর দানা আকৃতরি, কালচে বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: শস্য ক্ষেত, পতিত জায়গা, রাস্তার ধার এবং বালিকাময় নদীর তীর।
ব্যবহার: পাতা যকৃতের সমস্যা, প্লীহা বৃদ্ধি, আমাশয় এবং অর্শ রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। কচি বিটপ এবং পাতা শাক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual, erect, scentless herbs, stem angular, green or purple-red, ribbed. Leaves simple, alternate, ovate to ovate-rhomboid, base cuneate, apex subobtuse or acute, margin irregularly serrate, usually glabrous. Glomerules arranged in a large axillary and terminal leafy panicle. Flowers minute, bisexual, short-pedicelled. Tepals 5, free, connate at the base, broadly ovate to elliptic, apex acuminate. Stamens 5, included, opposite to the tepals, anthers exserted. Ovary superior, globose, 1-celled with solitary ovule, style short, stigmas 2. Utricle membranous, enclosed in the perianth. Seeds smooth, lenticular, blackish-brown. Flowering and fruiting: December-March.
Ecology: Crop fields, waste places, roadsides and sandy riverbanks.
Use: Leaves are used in the treatment of hepatic disorders and spleen enlargement, dysentery and piles. Young shoots and leaves are used as leafy vegetable.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images