previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eulalia fastigiata (Nees ex Steud.) Haines, Bot. Bihar & Orissa: 1017. 1929.

Genus : EULALIA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Erianthus fastigiatus Nees ex Steud., Pl. Glum. 1: 409. 1855;

Vernacular Name(s) : Ulali-ghash (Bangla);

Description


গ্রন্থিকন্দযুক্ত, বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ২.৫ মি পর্যন্ত লম্বা, পুষ্পবিন্যাসের নিম্নাংশ লেপটানো রেশমীরোমশ। পত্রফলক ৪-৬ মিমি প্রশস্ত, পত্রাবরণ ঊর্ধ্বাংশে বিক্ষিপ্ত রোমযুক্ত, পত্রাবরণমুখ রোমশ ঝালরযুক্ত; অনুফলক সূক্ষ্ম রোমশ ঝালরযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ১৫-২০ রেসিমবিশিষ্ট, ১০-২৫ সেমি লম্বা, জোড়ায় জোড়ায় বা আবর্তিক সন্নিবেশিত, প্রতিটি রেসিম ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরীঅক্ষীয় পর্বমধ্য রূপালী রোমশ। অবৃন্তক স্পাইকলেট ৪-৫ মিমি লম্বা, পরিঘাতকলা-রোম ২ মিমি লম্বা, বৃন্তক স্পাইকলেট ৩.৫-৪.৫ মিমি লম্বা; নীচের গ্লুম নিম্নাংশে গাঢ়-পিঙ্গল, ঊর্ধ্বাংশে সোনালী, কীল রোমশ; উপরের গ্লুম রোমবিহীন, প্রান্ত লম্বা রোমশ ঝালরযুক্ত; নীচের লেমা রৈখিক-বল্লমাকার, ২.৫-৩.৫ মিমি লম্বা, প্রান্ত ঊর্ধ্বাংশে রোমশ ঝালরযুক্ত, উপরের লেমা ১.৫-২.০ মিমি লম্বা, শূকযুক্ত,  পেলিয়া কর্তিতাগ্র থেকে অর্ধসূক্ষ্মাগ্র। পরাগধানী ১.৫-২.৫ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে ছায়াযুক্ত স্থান। 

ব্যবহার: মৃত্তিকা ধারক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizomatous perennial grasses. Culms up to 2.5 m tall, with appressed silky hairs beneath inflorescence. Leaf-blades 4-6 mm broad, leaf-sheaths sparsely hairy above, mouth ciliate, ligules minutely ciliate. Inflorescence of 15-20 racemes, 10-25 cm long, borne in pairs or whorls, each raceme up to 15 cm long, rachis internodes silvery hairy. Sessile spikelets 4-5 mm long, callus hairs 2 mm long, pedicellate spikelets 3.5-4.5 mm long; lower glumes dark-brown below, golden above, keels hairy, upper glumes glabrous, margin long ciliate above; lower lemmas linear-lanceolate, 2.5-3.5 mm long,  margin ciliate above, upper lemmas 1.5-2.0 mm long, awned; paleas truncate to subacute. Anthers 1.5-2.5 mm long. Flowering & fruiting: October-December.

Ecology: Damp & shady places.

Use: It can be used as soil binder.

Distribution: Bandarban, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.