previous arrow
next arrow
Slider

Species : Chenopodium ambrosioides L., Sp. Pl. 1: 219. 1753.

Genus : CHENOPODIUM

Family : CHENOPODIACEAE

Vernacular Name(s) : Gandha Batua (Bangla); Chandan Betu (Bangla); Mexican Tea (English); Wormseed (English); Worm Grass (English); American Wormseed (English); Jerusalem Bush (English);

Description


বর্ষজীবী খাড়া, বহু শাখান্বিত, গন্ধযুক্ত বীরূৎ, কান্ড এবং শাখা-প্রশাখা গ্রন্থিল। পাতা সরল, একান্তর, খাটো বোঁটাযুক্ত, পত্রফলক ১.৫-১২.০ × ০.৫-৫.০ সেমি, আয়তাকার-বল্লমাকার, গোড়া ক্রমসর, অগ্রভাগ তীক্ষ্মাগ্র থেকে স্থূলাগ্র, সচরাচর অগভীরভাবে ক্রকচ-দন্তুর। পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক বা প্রান্তীয় যৌগিক মঞ্জরী সদৃশ। পুষ্প অবৃন্তক, উভলিঙ্গ, সচরাচর মঞ্জরীপত্র কর্তৃক আচ্ছাদিত গ্লোমেরুল এ ঘন সজ্জিত। পুষ্পপুটাংশ ৪-৫টি, প্রায় গোড়ার পর্যন্ত কর্তিত, ফ্যাকাশে সবুজ, ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার। পুংকেশর ৪-৫টি, পুংদন্ডগুলো মুক্ত, পুষ্পপুট খন্ডাংশ থেকে বহির্গামী। গর্ভপত্র ৩টি, যুক্তগর্ভপত্রী, গর্ভাশয় অধিগর্ভ, অবনত গোলক আকার, শীর্ষ হলুদ গ্রন্থিবিশিষ্ট, এক প্রকোষ্ঠী, গর্ভমুন্ড সচরাচর ৩টি, সরু। নাট এক বীজী, পুষ্পপুট লগ্ন এবং লুকায়িত। বীজ বাদামী-কালো। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-এপ্রিল।
আবাসস্থল: পতিত জায়গা, ক্ষেতের কিনারা এবং রাস্তার ধার।
ব্যবহার: পাতা এবং বীজের ক্বাথ বক্রকৃমি ও চাবুক কৃমির বিরুদ্ধে ব্যবহৃত হয়। পাতা পাকস্থলীর বায়ুনাশক হিসেবে এবং রজ:স্রাব নিয়মিত করতে ব্যবহৃত হয়। অ্যাকজিমা চিকিৎসায় ইহার পাতা বাহ্যিকভাবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual, erect, much-branched, aromatic herbs, stem and branches glandular. Leaves simple, alternate, shortly petioled, lamina 1.5-12.0 × 0.5-5.0 cm, oblong-lanceolate, base attenuate, apex acute to obtuse, usually shallowly serrate-dentate. Inflorescence axillary or terminal paniculate. Flowers sessile, bisexual, in dense glomerules usually subtended by bracts. Tepals 4-5, cleft to near the base, pale green, ovate-triangular. Stamens 4-5, filaments free, exceeding the perianth. Carpels 3, syncarpous, ovary superior, depressed globose, with yellow glands on top, 1-celled, stigmas usually 3, slender. Nut 1-seeded, concealed by the connivent tepals. Seeds brownish-black. Flowering and fruiting: January-April.
Ecology: Waste places, field margins and roadsides.
Use: Infusion of the leaves and seeds is used in hookworms and whipworms. Leaves are used as carminative and emmenagogue. Leaves are also used externally in the treatment of eczema.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images