previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eulalia leschenaultiana (Decne.) Ohwi, Bull. Tokyo Sci. Mus. 18: 2. 1947.

Genus : EULALIA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Pollinia cumingii Nees in Hook., Kew J. Bot. 2 : 98. 1850; Andropogon leschenaultianus Decne., Herb. Timor. Descr.: 29. 1835;

Vernacular Name(s) : Ulalichena-ghash (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, গুচ্ছাকার তৃণ। কান্ড ১৫-৪৫ সেমি লম্বা, খাড়া, তারের ন্যায়, নিম্নাংশে বক্র-ঊর্ধ্বগ শাখাসমেত ভূশায়ী, গ্রন্থিকন্দ খাটো, পর্ব ২.০-২.৫ সেমি লম্বা। পত্রফলক ১-৭ × ০.৩-০.৬ সেমি, রৈখিক-বল্লমাকার, সূক্ষ্ম দীর্ঘাগ্র, নীচের পত্রাবরণ রোমশ। পুষ্পবিন্যাস ২-৪টি স্পাইক, ৩-৯ সেমি লম্বা, অর্ধঅঙ্গুলাকার, লালাভ-পিঙ্গল রোমসহ ঘন দীর্ঘ কোঁকড়া কোমলরোমশ, মঞ্জরীদন্ড সূচ্যাকার। স্পাইকলেট জোড়াবদ্ধ, আয়তাকার, হ্রস্বশ্মশ্রু  পরিঘাতকলাযুক্ত; নীচের গ্লুম পৃষ্ঠীয় রোমযুক্ত, কর্তিতাগ্র, প্রায়শ দ্বিতীক্ষ্মাগ্র; উপরের গ্লুম নীচের গ্লুম অপেক্ষা দীর্ঘতর ও প্রশস্ততর, কর্তিতাগ্র, কীল মধ্যাংশ থেকে ঊর্ধ্বে সূক্ষ্ম রোমশ ঝালরযুক্ত; নীচের লেমা অধিকাংশক্ষেত্রে অনুপস্থিত; উপরের লেমা ১.২-১.৪ মিমি লম্বা, ১-শিরাল, দ্বিখন্ডক, শূক পাকানো, ১.১-১.২ মিমি লম্বা; পেলিয়া ক্ষুদ্র, লডিকিউল ২টি, ক্ষুদ্র। পরাগধানী লালাভ-পিঙ্গল। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-জানুয়ারি।

আবাসস্থল: পথপার্শ্ব ও ধানক্ষেতের আল।

বিস্তৃতি: বান্দরবান

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Perennial, tufted grass. Culms 15-45 cm long, erect, wiry, decumbent below with ascending leafy branches, rhizomes short, nodes 2.0-2.5 cm long. Leaf-blades linear-lanceolate, 1-7 × 0.3-0.6 cm, finely acuminate, lower sheaths hairy, ligule absent or obscure, hairy. Inflorescence of 2-4 spikes, 3-9 cm long, subdigitate, densely villous with red-brown hairs, peduncle filiform. Spikelets in pairs, oblong, with shortly bearded callus; lower glume dorsally hairy, truncate, often 2-cuspidate, upper glume longer and broader than lower glume, truncate, keel ciliate above middle; lower lemma mostly absent, upper lemma 1.2-1.4 mm long, 1-nerved, bilobed, awn twisted, 1.1-1.2 mm long; palea minute, lodicules 2, minute. Anthers reddish-brown.  Flowering & fruiting: November-January. Ecology: Roadsides & borders of rice fields.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Very rare.