previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hemarthria compressa (L.f.) R.Br., Prodr. Fl. Nov. Holl.: 207. 1810.

Genus : HEMARTHRIA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Rottboellia compressa L.f., Suppl.: 114. 1781;

Vernacular Name(s) : Bhunta Chailla (Bangla); Panseru (Bangla);

Description


বক্রধাবকযুক্ত বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড প্রায় ১ মি লম্বা, ভূশায়ী, নীচের পর্ব শিকড় উৎপাদক। পত্রফলক রেখাকার, ২-১৫ × ০.২-০.৫ সেমি, গোড়া গোলাকার, শীর্ষ অর্ধসূক্ষ্মাগ্র, পত্রাবরণ চ্যাপটা, কীলযুক্ত, রোমবিহীন, অনুফলক ঝালরযুক্ত বেষ্টনী। পুষ্পবিন্যাস বলিষ্ঠ, বেলনাকার ছদ্মস্পাইক, ২-৮ সেমি লম্বা, পর্বমধ্য তির্যক সন্ধিযুক্ত, মঞ্জরীঅক্ষ ও স্পাইকলেটবৃন্ত একত্রীভূতপূর্বক গঠিত কোটরে অবৃন্তক স্পাইকলেট প্রবিষ্ট। অবৃন্তক স্পাইকলেট ৩-৫ মিমি লম্বা, অভিঘাতকলা ত্রিকোণাকার, সবৃন্তক স্পাইকলেট পুং; নীচের গ্লুম সরু আয়তাকার, চর্মবৎ, হঠাৎ স্থূলাগ্র বা অখন্ড আগায় সংকোচিত; উপরের গ্লুম অক্ষকোটরে আসঞ্জনশীল, পাতলা, সূক্ষ্মাগ্র, কীল কিঞ্চিৎ পক্ষল; নীচের লেমা আয়তাকার, শীর্ষ গোলাকার; পেলিয়া আয়তাকার। সবৃন্তক স্পাইকলেট ২.৪-৫.০ মিমি লম্বা, নীচের গ্লুম স্থূলাগ্র, উপরের গ্লুম সূক্ষ্মাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।

আবাসস্থল: ভেজা স্থান, জলাভূমি, ডোবা, বিল তীরবর্তী স্থান ও বালিয়াড়ির ভেজা গর্ত।

ব্যবহার: গবাদি পশুর চারণ ভূমিতে লাগানো হয়। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Stoloniferous perennial grass. Culms c 1 m long, prostrate, rooting at nodes below. Leaf-blades linear, 2-15 × 0.2-0.5 cm, base rounded, apex subacute, leaf-sheaths compressed, keeled, glabrous, ligule a fringed rim. Inflorescence a stout, terete, pseudospike, 2-8 cm long, internodes obliquely articulated,  pedicels and rachis fused together, forming hollows accommodating sessile spikelets. Sessile spikelets 3-5 mm long, callus triangular, pedicelled spikelets staminate; lower glume narrowly oblong, leathery, abruptly constricted into obtuse or emarginate apex, upper glume adhering to hollow of rachis, thin, acute, keels slightly winged; lower lemmas oblong, tip rounded; paleas oblong. Pedicelled spikelet 2.4-5.0 mm long, lower glume obtuse, upper glume acute. Flowering & fruiting: May-August.

Ecology: Wet places, marshes, ditches, banks of beels & wet hollows in sand dunes.

Use: Grazed by cattle.

Distribution: Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.