previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hemarthria protensa Steud., Syn. Pl. Glum. 1: 359. 1854.

Genus : HEMARTHRIA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Rottboellia protensa (Steud.) Hack. in DC., Monogr. Phan. 6: 289. 1889; Hemarthria vaginata Buse in Miq., Pl. Jungh. 3: 354. 1854;

Vernacular Name(s) : Chailla (Bangla); Chalia (Bangla); Choila (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ৯০-১৮০ সেমি লম্বা, ঊর্ধ্বধাবক বা প্রায়শ ভূশায়ী ঊর্ধ্বমুখী। পত্রফলক ১০-৫০ × ০.৪-০.৬ সেমি, গোড়ায় সংকোচিত, দীর্ঘাগ্র, চ্যাপ্টা বা নালিযুক্ত, প্রান্ত মসৃণ, পত্রাবরণ চমসাসদৃশ, অনুফলক রোমশ ঝালরযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ছদ্মস্পাইক, ১০-২০ সেমি লম্বা, ঋজু বা বক্র, চ্যাপ্টা, মঞ্জরীঅক্ষ দৃঢ়, অসন্ধিভঙ্গুর, স্পাইকলেটবৃন্ত সংলগ্ন। অবৃন্তক স্পাইকলেট ৬-১১ মিমি লম্বা, গোড়ায় কিঞ্চিৎ অবদমিত; নীচের গ্লূম ৬-৭ মিমি লম্বা, চর্মবৎ, সুসমভাবে ক্রমশ সরু হয়ে দীর্ঘাগ্র শীর্ষে উপনীত; উপরের গ্লুম ৬-৭ মিমি লম্বা, অক্ষসংলগ্ন, দীর্ঘ-সূক্ষ্মকূর্চযুক্ত, নীচের পুষ্পিকা ক্লীব, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা ৪-৬ মিমি লম্বা, স্থূলাগ্র, শূন্য; উপরের লেমা অনুপস্থিত বা ১.৫-১.৭ মিমি লম্বা, স্বচ্ছ; পেলিয়া রেখাকার। বৃন্তক স্পাইকলেট ৭-১১ মিমি লম্বা, নীচের গ্লুম মসৃণ, দীর্ঘ-দীর্ঘাগ্র, উপরের গ্লুম লেজের ন্যায় ক্রমশ অতিসরু দীর্ঘাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর।

আবাসস্থল: উন্মুক্ত ভেজা স্থান, জমির আল। 

ব্যবহার: গবাদি পশুর চারণ ভূমিতে লাগানো হয়। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial grasses. Culms 90-180 cm tall, ascending or often decumbent. Leaf-blades 10-50 × 0.4-0.6 cm, basally contracted, acuminate, flat or canaliculate, margin smooth, leaf-sheaths spathiform, ligules ciliate. Inflorescence  pseudospike, 10-20 cm long, erect or curved, compressed, rachis tough, not disarticulating,  pedicels adnate. Sessile spikelets 6-11 mm long,  slightly depressed at base; lower glume 6-7 mm long, leathery, evenly tapering to acuminate apex, upper glume 6-7 mm long, adnate to rachis, acuminate-aristate; lower florets neuter, upper florets bisexual; lower lemmas 4-6 mm long, obtuse, empty, upper lemmas absent or 1.5-1.7 mm long, hyaline; palea linear. Pedicelled spikelets 7-11 mm long, lower glume smooth, long-acuminate, upper glume caudate-aristate. Flowering & fruiting: May-October.

Ecology: Open wet places & field margins.

Use: Grazed by cattle.

Distribution: Chattogram, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.