previous arrow
next arrow
Slider

Species : Achyranthes aspera L., Sp. Pl. 1: 204. 1753.

Genus : ACHYRANTHES

Family : AMARANTHACEAE

Synonym(s) : Cyathula geniculata Lour., Fl. Cochinch.: 102. 1790; Achyranthes aspera var. rubro-fusca (Wight) Hook.f., Fl. Brit. India 4: 730. 1885;

Vernacular Name(s) : Apang (Bangla); Bilatikhamchi (Bangla); Upatlengra (Bangla); Prickly Chaff-flower (English);

Description


খাড়া, বহুবর্ষজীবী বীরূৎ বা উপগুল্ম, অনমনীয়, গোড়া থেকে শাখান্বিত। পাতা সরল, প্রতিমুখ, বর্তুলাকার, বি-ডিম্বাকার অথবা উপবৃত্তাকার, অখবা, কম বেশি ঢেউ খেলানো, উভয় পৃষ্ঠ রোমাবৃত। পুষ্পমঞ্জরী প্রান্তীয় এবং পার্শ্বীয় স্পাইক, ১০-৩৫ সেমি লম্বা, খাড়া। পুষ্প সবুজাভ, স্পাইকে শক্তভাবে নিচের দিকে বাঁকা, ফলে প্রলম্বিত। মঞ্জরীপত্র স্থুল ডিম্বাকার, লম্বা দীর্ঘাগ্র; মঞ্জরীপত্রিকা স্থুল ডিম্বাকার, পুষ্পপুুটের বিপরীতে সংকীর্ণ। পুষ্পুট খন্ডাংশ ৫টি, ডিম্বাকার-আয়তাকার অথবা স্থুল বল্লমাকার, অগ্রভাগ ছূঁচালো এবং ঝিল্লিময় কিনারা বিশিষ্ট। পুংকেশর ৫টি, অপ্রকৃত বন্ধ্যা পুংকেশর কর্তিতাগ্র বা সূক্ষ্ম সভঙ্গ। গর্ভাশয় তুরপুনাকার; গর্ভদ- স্থায়ী। ইউট্রিকল আয়তাকার, পুষ্পপুট কর্তৃক আবৃত। বীজ আয়তাকার, মসৃণ, কালা, উজ্জ্বল। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-অক্টোবর।
আবাসস্থল: রৌদ্রজ্জ্বল খোলা স্থান, রাস্তার পাশর্^ এবং পতিত জায়গা।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি শোথ রোগে, অর্শরোগে, ত্বকের ফুস্কুড়ি এবং জন্ডিসে ব্যবহৃত হয়। শিকড় ক্ষত সংকোচনে, পেটের টিউমার এবং পেট ব্যথায়; বীজ জলাতঙ্ক রোগে ব্যবহৃত হয়। 
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Erect, perennial herbs or undershrubs, stiff, branched near the base. Leaves simple, opposite, orbicular, obovate or elliptic, entire, ± weavy, hairy on both surfaces. Inflorescence terminal and lateral spikes, 10-35 cm long, erect. Flowers greenish, stiffly deflexed in spikes, elongating in fruits. Bracts broadly ovate, long acuminate; bracteoles broadly ovate, appressed against the perianth. Perianth lobes 5, ovate-oblong or broadly lanceolate, tip pointed with membranous margins. Stamens 5, pseudostaminodes truncate or crenulate. Ovary turbinate; style persistent. Utricle oblong, enclosed in the perianth. Seeds oblong, smooth, black, shiny. Flowering and fruiting: June-October.

Ecology: Sunny open places, roadside and waste places.

Use: Plant used in dropsy, piles, eruptions of the skin, in jaundice. Roots used as astringent to wounds, in abdominal tumor and stomach pain; seeds used in hydrophobia.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.