previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aerva lanata (L.) Juss. ex Schult., Syst. Veg. 15(5): 564. 1819.

Genus : AERVA

Family : AMARANTHACEAE

Synonym(s) : Achyranthes lanata L., Sp. Pl.: 204. 1753; Illecebrum lanatum (L.) L., Mant. Pl.: 344. 1771;

Vernacular Name(s) : Chaya (Bangla); Sada Arua (Bangla); Patamarang (Dalu); Aerva (English);

Description


খাড়া বা প্রায় খাড়া বীরূৎ, কান্ড এবং শাখা-পশাখা সাদাটে বা হলুদাভ মোটামুটি কোমল লোমাবৃত। পাতা একান্তর, উপবৃত্তাকার বা বিডিম্বাকার অথবা প্রায় বর্তুলাকার, মোটামুটি মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরী অবৃন্তক, কাক্ষিক শিরমঞ্জরী বা স্পাইক, বেলনাকার, রেশমময়, অধিকাংশক্ষেত্রে ২-৪টি একত্রে। মঞ্জরীপত্র এবং মঞ্জরীপত্রিকা অবতল, বদ্বীপাকার-ডিম্বাকার থেকে আয়তাকার-ডিম্বাকার, সাদা রোমাবৃত, স্থায়ী। পুষ্পপুটাংশ ৫টি, ডিম্বাকার-আয়তাকার, বহিস্থ ২টি স্বচ্ছ, বাকি ৩টি কিছুটা খাটো, সরু, সবুজ মধ্যশিরা বিশিষ্ট তীক্ষ্মাগ্র। পুংকেশর ৫টি, প্রায় পুষ্পপুটাংশের অর্ধেক লম্বা। গর্ভাশয় এক প্রকোষ্ঠী, মসৃণ, একক ডিম্বক বিশিষ্ট। ইউট্রিকল বিস্তৃত ডিম্বাকার, তীক্ষ্মাগ্র। বীজ বৃক্কাকার, কালো, চকচকে, কিনারা জালিকাকার। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জুলাই।
আবাসস্থল: গুল্ম অরণ্য, পরিত্যক্ত স্থান, রাস্তার ধার এবং নদীর তীর।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি মাথা ধরা, কাশি এবং আকশ্মিক ফোলায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect or suberect herbs, stem and branches densely lanate with whitish or yellowish ± shaggy hairs. Leaves alternate, elliptic or obovate or suborbicular, more or less glabrous. Inflorescence sessile, axillary heads or spikes, cylindrical, silky, mostly 2-4 together. Bracts and bracteoles concave, deltoid-ovate to oblong-ovate, white hairy, persistent. Tepals 5, oval-oblong, outer 2 hyaline, 3 others slightly shorter, narrow, acute with green midrib. Stamens 5, about half as long as the perianth. Ovary 1-celled, glabrous, with solitary ovule. Utricle broadly ovoid, acute. Seeds reniform, black, shining, reticulate around the margin.   Flowering and fruiting: April-July.
Ecology: Scrub jungles, waste places, roadsides and river banks.
Use: Plant is used in headache, cough and sudden swellings.
Distribution: Bandarban.
State of occurrence: Rare.