previous arrow
next arrow
Slider

Species : Imperata latifolia (Hook.f.) L.Liu, Vasc. Pl. Heng-duan Mts. 2: 2299. 1994

Genus : IMPERATA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Imperata arundinacea var. latifolia Hook.f., Fl. Brit. India 7: 106. 1896; Imperata cylindrica var. latifolia (Hook.f.) C.E. Hubb. in Imp. Agric. Bur. Jt. Pub. no. 7: 14. 1944;

Vernacular Name(s) : Chan (Bangla); Namenay-payn (Chakma); Gong-chamri (Garo); Flang (Jaintia); Chida (Murang); Uluchon (Santal); Cogon Grass (English);

Description


বৃহদাকার, লতানো, মূলাকার কান্ডযুক্ত বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড গুচ্ছাকার, ০.৯-২.৮ মি উঁচু, পর্ব রোমবিহীন। পত্রফলক ২০-১২০ × ১.২-২.৮ সেমি, দৃঢ়, মধ্যশিরা সুস্পষ্ট, পত্রাবরণ রোমশ, অনুফলক ঝিল্লিবৎ, কর্তিতাগ্র, রোমশ। পুষ্পবিন্যাস একটি বেলনাকার, স্পিসিফরম প্যানিকেল, ৪০-৬০ × ১.০-২.৫ সেমি, রূপালী। স্পাইকলেট ৩-৪ মিমি লম্বা, সবকটি সাদৃশ্যপূর্ণ, সন্ধিভঙ্গুর, রোম সাদা, ২-পুষ্পিকা বিশিষ্ট; নীচের গ্লুম পুরু, স্থূলাগ্র, ৫-শিরাল, পৃষ্ঠ রোমশ, প্রান্ত রোমশ ঝালরযুক্ত; উপরের গ্লুম ৩-৭ শিরাল, ঝিল্লিযুক্ত, রেশমী রোমশ; নীচের পুষ্পিকা ক্লীব, লেমায় হ্রাসকৃত; উপরের পুষ্পিকা সম্পূর্ণ, নীচের লেমা আয়তাকার, শিরাবিহীন, ভোঁতা বা বিদীর্ণ, উপরের লেমা ডিম্বাকৃতি, সূক্ষ্মাগ্র, দন্তক; পেলিয়া নীচের পুষ্পিকায় অনুপস্থিত, উপরের পুষ্পিকায় ঝিল্লিযুক্ত। পুংকেশর ২টি, প্রায়শ ৩টি। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।

আবাসস্থল: পাহাড়ের পাদদেশ, অরণ্যস্থ ফাঁকা জায়গা, পথপার্শ্ব ও গ্রাম্য বনজঙ্গল সন্নিকটবর্তী স্থান।

ব্যবহার: বেড়া ও ঘরের ছাউনি তৈরীর কাজে ব্যাপকভাবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Robust perennial with creeping rootstocks. Culms tufted, 0.9-2.8 m tall, nodes glabrous. Leaf-blades 20-120 × 1.2-2.8 cm, rigid, midrib prominent, leaf-sheaths hairy, ligule membranous, truncate, hairy. Inflorescence a cylindrical, spiciform panicle, 40-60 × 1.0-2.5 cm, silvery. Spikelets 3-4 mm long, all alike, disarticulating, hairs white, 2-flowered; lower glume thickened, obtuse, 5-nerved, dorsally hairy, margin ciliate, upper glume 3-7 nerved, membranous, silky hairy; lower floret neuter and reduced to lemma, upper floret bisexual; lower lemma oblong, nerveless, blunt or ragged, upper lemma ovate, acute,  toothed; palea absent in lower floret, membranous in upper floret. Stamens 2, often 3. Flowering & fruiting: October-January.

Ecology: Foothills, forest clearings, roadsides and near village thickets.

Use: Extensively used for thatching.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.