previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ischaemum rugosum Salisb., Icon. Stirp. Rar. 1: t. 1.1791.

Genus : ISCHAEMUM

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Moraro (Bangla); Mona (Bangla); Saramatta Grass (English); Wrinkle Duck-beak (English); Wrinkled Grass (English);

Description


ইতস্তত-বিক্ষিপ্ত বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ২০-১০০ সেমি লম্বা, ঋজু বা বক্র ঊর্ধ্বধাবক, ফাঁপা। পত্রফলক ৮-২৫ × ০.৫-১.০ সেমি, প্রান্ত মসৃণ, পত্রাবরণ কিনারা রোমশ ঝালরযুক্ত বা রোমবিহীন, অনুফলক ঝিল্লিযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ২-রেসিমবিশিষ্ট, ৪-১০ সেমি লম্বা, অনুবন্ধী, মঞ্জরীঅক্ষীয়পর্ব ত্রিকোণাকার। অবৃন্তক স্পাইকলেট আয়তাকৃতি-ডিম্বাকার, ৪.৩-৬.৫ মিমি লম্বা। পরিঘাতকলা অমসৃণ কোমলরোমশ, সবৃন্তক স্পাইকলেট আয়তাকার, বৃন্ত ২-৪ মিমি লম্বা; নীচের গ্লুম আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ৪.৫-৬.৫ × ১.৫-২.৫ মিমি, চর্মবৎ, ৯-১৫ শিরাল, শক্ত, হলুদাভ, অনুপ্রস্থ ৪-৭ খাঁজকাটা, ২-কীলযুক্ত; উপরের গ্লুম অর্ধচর্মবৎ, ৩-৭ শিরাল, কীল ক্ষুদ্র পক্ষল, খসখসে; নীচের পুষ্পিকা পুং, উপরের পুষ্পিকা সম্পূর্ণ; নীচের লেমা আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ৩-শিরাল; উপরের লেমা খাঁজকাটা, স্বচ্ছ, শূকযুক্ত; পেলিয়া স্বচ্ছ। লডিকিউল শীর্ষ অবতল। পুংকেশর ৩টি। ক্যারিওপসিস ২.০-২.৫ × ১.০-১.২ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।

আবাসস্থল: ভেজা স্থান, আর্দ্রভূমি, ডোবা ও নদীর তীর, স্বল্প লবণাক্ত তৃণাচ্ছাদিত স্থান ও শুষ্কস্থান। 

ব্যবহার: গবাদি পশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়। দানা খাওয়া যায়। 

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Straggling annual or perennial grasses. Culms 20-100 cm tall, erect or geniculate, hollow. Leaf-blades 8-25 × 0.5-1.0 cm, margin smooth, leaf-sheath margins ciliate or glabrous, ligule membranous. Inflorescence of 2 racemes, 4-10 cm long, conjugate, rachis internodes triangular. Sessile spikelets oblong-ovate, 4.3-6.5 mm long, callus pilose, pedicelled spikelets oblong, pedicels 2-4 mm long; lower glume oblong-lanceolate, 4.5-6.5 × 1.5-2.5 mm, coriaceous, 9-15 nerved, indurate, yellowish, transversely 4-7 ridges, 2-keeled, upper glume subcoriaceous, 3-7 nerved, keels minutely winged, scabrid; lower floret staminate, upper floret perfect; lower lemma oblong-lanceolate, 3-nerved, upper lemma notched, hyaline, awned; palea  hyaline. Lodicules concave at apex. Stamens 3. Caryopsis 2.0-2.5 × 1.0-1.2 mm. Flowering & fruiting: December-March.

Ecology: Wet places, marshy fields, ditch and river banks, slightly saline grassy places and dry habitats.

Use: Eaten by cattle. Grains are edible.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.