previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ischaemum thomsonianum Stapf ex C.E.C.Fischer in Gamble, Fl. Madras: 1722. 1934.

Genus : ISCHAEMUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Ischaemum murinum Hook.f., Fl. Brit. India 7: 127. 1896;

Vernacular Name(s) : Sanianmona (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ৩০-৬০ সেমি লম্বা, পাতলা, খাড়া বা ভূশায়ী, পর্ব শ্মশ্রুযুক্ত। পত্রফলক সরু রেখাকার, ৫-১০ × ০.৪-০.৬ সেমি, অবৃন্তক, কূর্চযুক্ত দীর্ঘাগ্র, পত্রাবরণ মৃদু খসখসে, অনুফলক আয়তাকার। পুষ্পবিন্যাস ২-৩টি স্পাইকের সমষ্টি, প্রতিটি ২.৫-৪.৫ সেমি লম্বা, দীর্ঘ কোঁকড়া কোমলরোমশ, প্রায়ই উপরস্থ পত্রাবরণ দ্বারা আচ্ছাদিত, দীর্ঘ রোমশ ঝালরযুক্ত, স্পাইকলেটবৃন্তশীর্ষ ত্রিদন্তক, অবতল। অবৃন্তক স্পাইকলেট ৪-৬ মিমি লম্বা, লালাভ-পিঙ্গল, পরিঘাতকলা রোম প্রায় ২ মিমি লম্বা, একপার্শ্বে শক্ত শ্মশ্রুধারী; নীচের গ্লুম আয়তাকার, দীর্ঘাগ্র, দ্বি-তীক্ষ্মাগ্র শীর্ষক, প্রান্ত বক্র-কুব্জ, কীল পক্ষল; উপরের গ্লুম পাতলা, পৃষ্ঠ উত্তল, দ্বিদন্তক, লম্বা ঠোঁট, লম্বা শূক, কীল সংক্ষিপ্ত পক্ষল; নীচের লেমা আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ১-শিরাল, প্রান্ত অন্তর্মুখী বক্র; উপরের লেমা রোমবিহীন, মাঝামাঝি পর্যন্ত চিড়া; পেলিয়া ডিম্বাকৃতি, বল্লমাকার, ২-শিরাল, প্রশস্ত স্বচ্ছ-পক্ষল। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি।

আবাসস্থল: সমতলভূমি ও পাহাড়ের ঢাল।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Perennial grasses. Culms 30-60 cm high, slender, erect or prostrate, nodes bearded. Leaf-blades narrowly linear, 5-10 × 0.4-0.6 cm, sessile, setaceously acuminate, leaf-sheaths scaberulous, ligules oblong. Inflorescence of 2-3 spikes, each 2.5-4.5 cm long, villous, often sheathed by upper leaves, long ciliate, pedicel tip 3-toothed, concave. Sessile spikelets 4-6 mm long, red-brown, callus hairs c 2 mm long, unilaterally stiffly bearded; lower glume oblong, acuminate, 2-cuspidate, margin ventricosely incurved, keels winged, upper glume thin, dorsally convex,  2-toothed, long beaked, long awned, keels shortly winged; lower lemma oblong-lanceolate, 1-nerved, margin incurved, upper lemma glabrous, cleft to the middle; paleas ovate-lanceolate, 2-nerved, with broad hyaline wings.  Flowering & fruiting: November-February.

Ecology: Plain lands & hillsides.

Distribution: The plant was not found during present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.