previous arrow
next arrow
Slider

Species : Alternanthera paronychioides A. St.-Hil., Voy. Distr. Diam. 2: 43. 1833.

Genus : ALTERNANTHERA

Family : AMARANTHACEAE

Synonym(s) : Gomphrena polygonoides L., Sp. Pl.: 225. 1753; Alternanthera polygonoides (L.) R. Br., Prodr. Fl. Nov. Holland: 417. 1810;

Vernacular Name(s) : Jhuli Khata (Bangla); Smooth Chaff-flower (English);

Description


বহুশাখান্বিত, ভূশায়িত, পুরু আস্তর গঠনকারী বীরূৎ, পর্ব থেকে মুল গজায়। পাতা অসমান জোড়ায় সজ্জিত, চমসাকার, গোড়ার দিকটা সরু, শীর্ষ তীক্ষাগ্র। পুষ্পমঞ্জরী শীরমঞ্জরী, অবৃন্তক, কাক্ষিক, ২-৩টি একসাথে, ১.০ × ০.৬ সেমি পর্যন্ত, সাদা। মঞ্জরীপত্র এবং মঞ্জরীপত্রিকা সদৃশ, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, তীক্ষাগ্র। পুষ্পপুটাংশ ৫টি, প্রায় সমান, আয়তাকার-বল্লমাকার, ৩-শিরাল, বাইরের ৩টি বৃহত্তর, ৩-৮ মিমি লম্বা। পুংকেশর ৫টি, সবগুলো উর্বর, অপ্রকৃত বন্ধ্যা পুকেশরের একান্তর। ফল ইউট্রিকল, গোলাকার বা বি-ডিম্বাকার এবং পুষ্পপুট যুক্ত। বীজ বাদামী, উজ্জ্বল। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত পতিত জমি, ধান ক্ষেতের আইল, শুষ্কপ্রায় খাল, পুকুর এবং এইরূপ অন্যান্য স্থান।
ব্যবহার: কচি ডগা সব্জি হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Much-branched, prostrate, mat-forming herbs, rooting at the nodes. Leaves unequal in pairs, spathulate, narrowed at the base, apex acute. Inflorescence a head, sessile, axillary, 2-3 together, up to 1.0 × 0.6 cm, white. Bracts and bracteoles similar, ovate-lanceolate, acute. Tepals 5, subequal, oblong-lanceolate, 3-nerved, outer 3 longer, 3-8 mm long. Stamens 5, all fertile, alterating with pseudo-staminodes. Fruit a utricle, spherical or obovoid with perianth. Seeds brown, shiny. Flowering and fruiting: January-May.
Ecology: Open fallow lands, paddy field bunds, drying ditches, ponds and other such places.
Use: Twigs are used as vegetable.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images