previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mnesithea laevis (Retz.) Kunth, Rev. Gram. 1: 154. 1829.

Genus : MNESITHEA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Rottboellia perforata Roxb., Pl. Corom. 2: 43, t. 182. 1805; Rottboellia laevis Retz., Obs. Bot. 3: 11. 1783;

Vernacular Name(s) : Kurki (Bangla); Nosila Ghash (Bangla);

Description


গ্রন্থিকন্দযুক্ত বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ২০-১০০ সেমি উঁচু। পত্রফলক ৩-৫০ × ০.২-০.৮ সেমি, হঠাৎ সূক্ষ্মাগ্র, অনুফলক ঝিল্লিযুক্ত, কর্তিতাগ্র। পুষ্পবিন্যাস স্পাইক, ৫-২০ সেমি লম্বা, অগ্রভাগ প্রায় শূন্য-স্পাইকলেটের সরু লেজে সমাপ্ত, অক্ষীয় পর্বমধ্য ফাঁপা, প্রতিটি পর্ব এক জোড়া অবৃন্তক স্পাইকলেট ধারক, স্পাইকলেটবৃন্ত পর্বমধ্যে একীভূত। অবৃন্তক স্পাইকলেট আয়তাকার, ৩-৪ মিমি লম্বা, শূকবিহীন, সবৃন্তক স্পাইকলেট হ্রাসপ্রাপ্ত বা অনুপস্থিত; নীচের গ্লুম ৩-৫ × ১.০-১.৫ মিমি, চর্মবৎ, ৫-৭ শিরাল, মসৃণ; উপরের গ্লুম আয়তাকার, স্বচ্ছ, ৩-শিরাল; নীচের পুষ্পিকা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা আয়তাকার, ৩.০-৪.৫ × ১.০-১.৫ মিমি, স্বচ্ছ, ২-৩ শিরাল; উপরের লেমা আয়তাকার, স্বচ্ছ, পেলিয়া আয়তাকার, নরম, স্বচ্ছ। পুংকেশর ৩টি, গর্ভাশয় বিবল্লমাকার। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল, মাঠ এবং স্যাঁতসেঁতে তৃণাচ্ছাদিত ভূমি।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizomatous perennial grass. Culms 20-100 cm high. Leaf-blades 3-50 × 0.2-0.8 cm, abruptly acute, ligules membranous, truncate. Inflorescence of spikes, 5-20 cm long, ending with narrow tails of almost barren spikelets, rachis internodes hollow, each node bearing a pair of sessile spikelets, pedicels fused to internodes. Sessile spikelets oblong, 3-4 mm long, awnless, pedicelled spikelets reduced or absent; lower glume 3-5 × 1.0-1.5 mm, coriaceous, 5-7 nerved, smooth, upper glume oblong, hyaline, 3-nerved; lower floret empty, upper floret bisexual; lower lemma oblong, 3.0-4.5 × 1.0-1.5 mm,  hyaline, 2-3 nerved, upper lemma oblong, hyaline; paleas oblong, delicate, hyaline. Stamens 3. Ovary oblanceolate. Flowering & fruiting: August-January.

Ecology: Hill slopes, meadows and grasslands on damp soil.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.