previous arrow
next arrow
Slider

Species : Oplismenus burmannii (Retz.) P.Beauv., Ess. Agrost. 54: 168, 169. 1812.

Genus : OPLISMENUS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum burmannii Retz., Obs. Bot.: 10. 1783;

Vernacular Name(s) : Feke Gohur (Bangla); Jabri Durba (Bangla);

Description


বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ১০-৬০ সেমি লম্বা, ভূশায়ী বা লতানো। পত্রফলক বল্লমাকার থেকে সরু ডিম্বাকৃতি, ১-৯ × ০.৫-২.০ সেমি, গোড়া তির্যক, পত্রাবরণ সামান্য কীলযুক্ত, অনুফলক রোমশ। পুষ্পবিন্যাস ২-৮ রেসিম সংবলিত, ২-১১ সেমি লম্বা, মঞ্জরীঅক্ষ ত্রিকোণাকার। স্পাইকলেট বল্লমাকার, ২.৫-৩.৫ মিমি লম্বা, ক্ষুদ্র কোমল রোমশাবৃত, প্রায়শ নীচের লেমার মাঝ বরাবর রোমশ; নীচের গ্লুম ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, কাগজবৎ, কোমলরোমশ, ৩-৫ শিরাল, মধ্যশিরা কূর্চসদৃশ শূকে প্রলম্বিত, ফিকে হলুদ, খসখসে; উপরের গ্লুম ডিম্বাকৃতি-উপবৃত্তাকার, কাগজবৎ, ৫-শিরাল, কোমলরোমশ, শূকযুক্ত, ফিকে হলুদ, খসখসে; নীচের পুষ্পিকা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা ক্রমশ অতি সরু দীর্ঘশীর্ষক, কাগজবৎ, ৭-৯ শিরাল; উপরের লেমা ডিম্বাকৃতি-উপবৃত্তাকার, অর্ধচর্মবৎ; পেলিয়া উপবৃত্তাকার, ২-কীলযুক্ত, ২-শিরাল। পুংকেশর ৩টি। গর্ভাশয় ০.২-০.৩ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-জানুয়ারি।

আবাসস্থল: অরণ্যস্থ হালকা ছায়াযুক্ত স্থান, অবিমিশ্র জট সৃষ্টিকারী।

ব্যবহার: গো খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annuals grass. Culms 10-60 cm long, prostrate or trailing. Leaf-blades lanceolate to narrowly ovate, 1-9 × 0.5-2.0 cm, base oblique, leaf-sheaths slightly keeled, ligule hairy. Inflorescence of 2-8 racemes, 2-11 cm long, rachis triquetrous. Spikelets lanceolate, 2.5-3.5 mm long, pubescent, often hairy across middle of lower lemma; lower glume ovate-lanceolate, chartaceous, softly hairy, 3-5 nerved, mid-nerve produced into bristle-like awn, pale yellow, scabrid, upper glume ovate-elliptic,  chartaceous, 5-nerved, softly hairy, awned, pale yellow, scabrid; lower floret barren, upper floret bisexual; lower lemma  aristate, chartaceous, 7-9 nerved, upper lemma ovate-elliptic, subcoriaceous; palea elliptic, 2-keeled, 2-nerved. Stamens 3. Ovary 0.2-0.3 mm long. Flowering & fruiting: September-January.

Ecology: Light shady places in forests, forming pure mats.

Use: Eaten by cattle.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.