previous arrow
next arrow
Slider

Species : Oplismenus compositus (L.) P.Beauv., Ess. Agrost. 54: 169. 1812.

Genus : OPLISMENUS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum compositum L., Sp. Pl. ed. 1: 57. 1753;

Vernacular Name(s) : Gohur (Bangla); Lungi-chor (Bangla); Kura Phoir (Mogh);

Description


বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড লতানো, এলোমেলো বিচরণশীল, ২০-১৫০ সেমি লম্বা। পত্রফলক সরু বল্লমাকার থেকে সরু ডিম্বাকার, ৩-২০ × ০.৫-৩.০ সেমি, গোড়া তির্যক, খসখসে বা দীর্ঘ কোঁকড়া কোমলরোমশ, পত্রাবরণ গুটিকাভিত্তিক রোমশ, অনুফলক রোমশ। পুষ্পবিন্যাস ৪-৮ রেসিম সংবলিত, ৫-২৫ সেমি লম্বা, মঞ্জরিঅক্ষ রোমবিহীন থেকে সরু খসখসে কোঁকড়া রোমশ, ত্রিকোণাকার। স্পাইকলেট জোড়াবদ্ধ, উপবৃত্তাকার বা উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, ২.৫-৪.০ মিমি লম্বা, রোমবিহীন থেকে ক্ষুদ্রকোমল রোমশাবৃত; নীচের গ্লুম বল্লমাকার, ২-৩ × ১ মিমি; কাগজবৎ, শূকযুক্ত; উপরের গ্লুম ডিম্বাকৃতি-উপবৃত্তাকার, ক্রমশ অতি সরু দীর্ঘাগ্র; নীচের লেমা ডিম্বাকার, ৩-৪ × ১-২ মিমি, কাগজবৎ, ৭-৯ শিরাল, উপরের লেমা উপবৃত্তাকার, অর্ধচর্মবৎ, ক্ষীণ ৫-৭ শিরাল; পেলিয়া অর্ধচর্মবৎ, ২-কীলযুক্ত, ২-শিরাল। পুংকেশর ৩টি। গর্ভাশয় ০.২-০.৩ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী।

আবাসস্থল: আর্দ্রস্থান, অরণ্য ও অরণ্যপ্রান্ত, পাহাড়ী ঢাল। 

ব্যবহার: গবাদি পশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual or perennial grasses. Culms rambling or trailing, 20-150 cm long. Leaf-blades narrowly lanceolate to narrowly ovate, 3-20× 0.5-3.0 cm, oblique at base, hispid or villous, leaf-sheaths with tubercle-based hairs, ligule hairy. Inflorescence of 4-8 racemes, 5-25 cm long, rachis glabrous to loosely pilose, triquetrous. Spikelets paired, elliptic or elliptic-lanceolate, 2.5-4.0 mm long, glabrous to pubescent; lower glume lanceolate, 2-3 × 1 mm, chartaceous, awned, upper glume ovate-elliptic, aristate; lower lemma ovate, 3-4 × 1-2 mm, chartaceous, 7-9 nerved, upper lemma elliptic, sub-coriaceous, faintly 5-7 nerved; paleas sub-coriaceous, 2-keeled, 2-nerved. Stamens 3. Ovary 0.2-0.3 mm long. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Moist places, forests and forest margins, and hill slopes.

Use: It is a fodder grass.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.