previous arrow
next arrow
Slider

Species : Panicum antidotale Retz., Obs. Bot. 4: 17. 1786.

Genus : PANICUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum miliare Lam., Tabl. Encycl. 1: 173. 1791;

Vernacular Name(s) : Sudan-ghash (Bangla); Blue Panic (English); Giant Panic (English); Perennial Sudan-grass (English);

Description


বলবান, বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ৩৫-১৮৫ সেমি লম্বা, প্রচুর শাখা এবং ঝোপান্বিত। পত্রফলক রেখাকার, ৫-৩৫ সেমি × ৩-১৫ মিমি, দীর্ঘাগ্র, পত্রাবরণ মসৃণ, সামান্য কীলযুক্ত, অনুফলক রোমশ ঝালরযুক্ত ঝিল্লি। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ১০-৩৫ সেমি লম্বা, পিরামিডাকৃতির, শাখা ৫-১৫ সেমি লম্বা। স্পাইকলেট উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা, গুচ্ছবদ্ধ বা একল; নীচের গ্লুম ১/২-২/৩ স্পাইকলেট দৈর্ঘ্যসম, চওড়া ঝিল্লিযুক্ত প্রান্তসমেত প্রশস্ত ডিম্বাকার, ৩-৫ শিরাল; উপরের গ্লুম ডিম্বাকৃতি, সূক্ষ্মাগ্র বা স্থূলাগ্র, ৫-৯ শিরাল, প্রান্ত প্রশস্ত ঝিল্লিযুক্ত; নীচের পুষ্পিকা পুং, নীচের পেলিয়া প্রায় সমদীর্ঘ; উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; উপরের লেমা ডিম্বাকৃতি বা আয়তাকার, ২.০-২.৫ মিমি লম্বা, সূক্ষ্মাগ্র, অর্ধচর্মবৎ, উজ্জ্বল, উপরের পেলিয়া আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ২-কীলযুক্ত; লডিকিউল ২টি, বিডিম্বাকার। গর্ভাশয় ডিম্বাকৃতি বা দীর্ঘায়ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: বালিয়াড়ি ও শুষ্ক নদীগর্ভ।

ব্যবহার: চমৎকার মৃত্তিকা ধারক। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Stout perennial grass. Culms 50-185 cm long, much branched and bushy. Leaf-blades linear, 5-35 cm × 3-15 mm, acuminate, leaf-sheaths smooth, slightly keeled, ligule a ciliate membrane. Inflorescence a panicle, 10-35 cm long, pyramidal, branches 5-15 cm long. Spikelets elliptic-lanceolate, 2.5-3.0 mm long, clustered or solitary; lower glume ½-2/3 length of spikelet, broadly ovate with broad, membranous margins, 3-5 nerved, upper glume ovate, acute or obtuse, 5-9 nerved, margins broadly membranous; lower floret male, its palea almost as long, upper floret bisexual; upper lemma ovoid or oblong, 2.0-2.5 mm long, acute, subcoriaceous, shining, its palea oblong-lanceolate, 2-keeled; lodicules 2, obovate. Ovary ovate or oblong. Flowering & fruiting: May-December.

Ecology: Sand dunes & dry beds of rivers.

Use: It is an excellent soil binder.

Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.