previous arrow
next arrow
Slider

Species : Calamus viminalis Willd., Sp. Pl. 2(1): 203. 1799.

Genus : Calamus

Family : ARECACEAE

Synonym(s) : Calamus fasciculatus Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3 : 779. 1832.;

Vernacular Name(s) : Bara Bet (Chittagong); Rattan (English);

Description


একটি ইতস্তত বিক্ষিপ্ত বিচরণশীল, বলিষ্ঠ কান্ডবিশিষ্ট বেত, ঘন ঝাড়যুক্ত, পত্রাবরণ ব্যতীত ১-৫ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট। পত্রাবরণ সাদা গুচ্ছবদ্ধ পশম-কোমল রোমশাবৃত, কন্টকাকৃত, জানুসন্ধি সুস্পষ্ট, উপপত্র অস্পষ্ট, কশা ৩-৫ মি লম্বা, গোড়া পত্রাবরণ দ্বারা আবৃত, কন্টক সজ্জিত। পাতা ৯০-১০০ সেমি লম্বা, বৃন্ত ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রঅক্ষ গুচ্ছবদ্ধ পশম-কোমল রোমশাবৃত, কন্টকাকৃত, পত্রক অনিয়মিত ব্যবধানযুক্ত, একল অথবা ২, ৩ বা ৪ টি’র দলভূক্ত, তরুণ অবস্থায় গুচ্ছবদ্ধ পশম-কোমল রোমশাবৃত। পুষ্পবিন্যাস কলাযুক্ত, মঞ্জরীদন্ড পত্রাবরণ দ্বারা আবৃত, আংশিক পুষ্পবিন্যাস মঞ্জরীপত্রের গোড়ায় আবৃত, প্রাথমিক মঞ্জরীপত্র নালিকাকার, কীল বরাবর কন্টক সজ্জিত, পশ্চাদ্দেশ গুচ্ছবদ্ধ পশম-কোমল রোমশাবৃত, কন্টকাকৃত, গৌণ মঞ্জরীপত্র নালিকাকার, কন্টকবিহীন। পুংপুষ্প : দ্বিসারি, মঞ্জরীঅক্ষিকা ১২ সেমি পর্যন্ত লম্বা। স্ত্রীপুষ্প : দ্বিসারি, মঞ্জরীঅক্ষিকা ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। ফল খাড়া সারিবদ্ধ শল্কদ্বারা আবৃত, অগভীর খাঁজযুক্ত। বীজ একল, শর্করাযুক্ত বহি:ত্বক আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সমগ্র বর্ষব্যাপী। আবাসস্থল: শুষ্ক পাহাড়ী ঢাল, গ্রাম্য ঝোপঝাড়। ব্যবহার: বেত পাতলা, তবে শক্ত ব্যাপকভাবে ঝুড়ি, আসবাবপত্র, ঘরের চাল ও মেঝের মাদুর, এবং হাঁটাহাঁটির ছড়ি তৈরীর কাজে ব্যবহৃত হয়।


A scrambling cane with stout stems, densely clustered, 1-5 cm in diameter without sheath. Leaf-sheath white-floccose, spiny, knee conspicuous, ocrea inconspicuous, flagella 3-5 m long, base enclosed by leaf-sheath, armed with spines. Leaves 90-100 cm long, petiole up to 15 cm long, rachis floccose, spiny,  leaflets at irregular intervals,  solitary to groups of  2, 3 or 4, floccose when young. Inflorescence flagelliform,  peduncle enclosed within leaf-sheath, partial inflorescences enclosed at base by bracts, primary bracts tubular, armed along keels, back floccose, spiny,  secondary bracts tubular, unarmed. Male flowers : distichous, rachillae up to 12 cm long. Female flowers : distichous,  rachillae up to 15 cm long. Fruit covered by vertical rows of  scales, shallowly channelled. Seed solitary, covered with sarcotesta. Flowering and fruiting: Almost throughout the year. Ecology : Dry slopes of hills, village thickets. Use : The cane is thin but strong, and is widely used for basketry and furniture-making, binding roof and floor-mats, and for making walking sticks.

 

Chittagong, Cox’s Bazar, and Chittagong Hill Tracts.


Images