previous arrow
next arrow
Slider

Species : Amaranthus spinosus L., Sp. Pl. 1: 991. 1753.

Genus : AMARANTHUS

Family : AMARANTHACEAE

Vernacular Name(s) : Kanta-nutia (Bangla); Kanta Miris (Bangla); Spiny Amaranth (English);

Description


বর্ষজীবী, খাড়া, কণ্টকিত বীরূৎ, গোড়া থেকে অনেক শাখা-প্রশাখা জন্মায়, কান্ড গোলাকার, পত্রকক্ষের নিচে ২টি সোজা কাঁটা বর্তমান। পাতা ডিম্বাকার, আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার, অখন্ড বা ঢেউখেলানো, মসৃণ, লম্বা বোঁটা বিশিষ্ট। পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক গুচ্ছ এবং লম্বা ঘন অথবা পাতলা-খন্ডিত স্পাইক, ১.৫-৬.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প ক্ষুদ্র, কম বেশি ২.৫ মিমি লম্বা। মঞ্জরীপত্র দৃঢ় রোমাকৃতি; মঞ্জরীপত্রিকা ডিম্বাকার-বল্লমাকার, শুষ্ক ঝিল্লি সদৃশ। পুষ্পপুট খন্ডাংশ ৫টি, মুক্ত, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, সবুজ তরীদল সম্বলিত শুষ্ক ঝিল্লি সদৃশ। পুংকেশর ৫টি, বহিঃগামী, পুংদন্ড মুক্ত, পরাগধানী পৃষ্ঠলগ্ন, ২-কোষী, সবগুলোই উর্বর। গর্ভাশয় ডিম্বাকৃতি, ১-কোষী, ডিম্বক ১টি, খাড়া, প্রায় অবৃন্তক। ফল পুরু এবং ২টি দন্তক বিশিষ্ট অগ্রভাগ বিশিষ্ট ইউট্রিকল, কুঁচকানো। বীজ দ্বিউত্তল, চাকতি সদৃশ, চাপা, কালো, চকচকে, সূক্ষ্মভাবে জালিকাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: পতিত জায়গা, রাস্তার ধার, মাঠ এবং বাগান।
ব্যবহার: পাতা মাঝে মাঝে পালং শাকের মত খাওয়া হয়। উদ্ভিদটি অ্যালেক্সিটারিক, বিরেচক, মূত্রবর্ধক, পাকস্থলীর ব্যথানাশক, অর্শরোগে, কুষ্ঠরোগে, অতিরিক্ত রজ:স্রাবে, শ্বেত-প্রদর এবং সর্পদংশনের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual, erect, spinescent herbs, much-branched from the base; stem terete, with 2 straight spines. Leaves ovate, oblong or elliptic, entire or undulate, glabrous, long petioled. Inflorescence axillary clusters and long dense or lax-fid spikes, 1.5-6.5 cm long. Flowers small, ± 2.5 mm. Bract setaceous; bracteoles ovate-lanceolate, scarious. Perianth segments 5, free, ovate-lanceolate, acuminate, scarious with a green keel. Stamens 5, exserted, filaments free, anther dorsifixed, 2-celled, all fertile. Ovary ovoid, 1-celled, ovule 1, erect, sub-sessile. Fruit utricle with a thickened 2-toothed tip, rugose. Seeds biconvex, disc-like, compressed, black, shining, minutely reticulate. Flowering and fruiting: Throughout the year.
Ecology: Wastelands, roadiseds, fields and gardens.
Use: Leaves are sometimes eaten as spinach. Plant used as alexteric, laxative, diuretic. It is also used in stomachache, piles, leprosy, menorrhagia, leucorrhoea and snake-bite.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images