previous arrow
next arrow
Slider

Species : Panicum atrosanguineum Hochst. ex A.Rich., Tent. Fl. Abyss. 2: 375. 1851.

Genus : PANICUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum hydaspicum Edgw., J. Linn. Soc. Bot. 6: 207. 1862;

Vernacular Name(s) : Panisangu-ghash (Bangla);

Description


খর্বকায়, গুচ্ছাকার, বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ১০-৪০ সেমি লম্বা, তির্যক ঊর্ধ্বধাবক। পত্রফলক রৈখিক-বল্লমাকার, ৪-১৫ × ০.৫-১.৫ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র, রোমশহেতু খসখসে, পত্রাবরণ ঘন রোমশ, অনুফলক লম্বা রোমশ ঝালরযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস  প্যানিকেল, ডিম্বাকৃতি বা আয়তাকার, ৫-২০ সেমি লম্বা, বিস্তীর্ণ মসৃণ শাখান্বিত। স্পাইকলেট উপবৃত্তাকৃতি-আয়তাকার, ১.৮-২.২ মিমি লম্বা, সংক্ষিপ্ত দীর্ঘাগ্র; নীচের গ্লুম ২/৩ স্পাইকলেট-দৈর্ঘ্যসম, ডিম্বাকৃতি, দীর্ঘাগ্র; ৩-৫ শিরাল; উপরের গ্লুম ডিম্বাকৃতি, ৫-৭ শিরাল, সূক্ষ্মাগ্র; নীচের পুষ্পিকা পেলিয়াযুক্ত; নীচের লেমা ৫-৭ শিরাল; উপরেরর লেমা উপবৃত্তাকার, সূক্ষ্মাগ্র, কমলা-বাদামি থেকে বাদামি, মসৃণ, উজ্জ্বল। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-সেপ্টেম্বর।

আবাসস্থল: সমতল, পরিত্যক্ত স্থান ও আবাদিজমি।

ব্যবহার: গরুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Dwarf, tufted annual grass. Culms 10-40 cm high, geniculately ascending. Leaf-blades linear-lanceolate, 4-15 × 0.5-1.5 cm, acute, hispid with tubercle-based hairs, leaf-sheaths thickly hairy, ligule long ciliate. Inflorescence a panicle, ovate or oblong, 5-20 cm long, with fine spreading branches. Spikelets elliptic-oblong, 1.8-2.2 mm long, shortly acuminate; lower glume 2/3 length of spikelet,  ovate, acuminate, 3-5 nerved, upper glume ovate, 5-7 nerved, acute; lower floret paleate, lower lemma 5-7 nerved, upper lemma ellipsoid, acute, orange-brown to dark chestnut-coloured, smooth, shining. Flowering & fruiting: August-September.

Ecology: Plains, disturbed places & cultivated fields.

Use: It is used as an excellent fodder for cattle.

Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.