previous arrow
next arrow
Slider

Species : Panicum brevifolium L., Sp. Pl. ed. 1, 1: 59. 1753.

Genus : PANICUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum ovalifolium Poir. in Lam. Encycl. Meth. Bot. Suppl. 4: 279. 1816;

Vernacular Name(s) : Brevifoli-ghash (Bangla);

Description


সরু বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ৫০-১২০ সেমি লম্বা, লতানো, ভূশায়ী-ঊর্ধ্বমুখী। পত্রফলক ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, ৩-১০ × ১-৩ সেমি, গোড়া তির্যক তাম্বুলাকার, আড়াআড়ি শিরাল, পত্রাবরণপ্রান্ত ঘন রোমশ ঝালরযুক্ত, অনুফলক রোমশ ঝালরযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ডিম্বাকৃতি বা পিরামিডাকৃতি, ৩-১৭ সেমি লম্বা, শাখা কৈশিক, বিস্তীর্ণ। স্পাইকলেট ১.৫-১.৯ মিমি লম্বা, ডিম্বাকৃতি বা আয়তাকার, সূক্ষ্মাগ্র, পার্শ্বীয়ভাবে অপ্রতিসম; নীচের গ্লুম প্রায় স্পাইকলেটসম লম্বা, ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, সূক্ষ্মাগ্র বা স্থূলাগ্র, (১-)৩-শিরাল; উপরের গ্লুম অর্ধবর্তুলাকার, স্থূলাগ্র, ৫-শিরাল, ক্ষুদ্র কোমল রোমশাবৃত বা ঘন দীর্ঘ কোকঁড়ারোমশ; নীচের পুষ্পিকা বন্ধ্যা বা পুং এর পেলিয়া আয়তাকার; উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; উপরের লেমা উপবৃত্তাকৃতি-আয়তাকার, কিঞ্চিৎ কুব্জ, চর্মবৎ, উজ্জ্বল; এর পেলিয়া আয়তাকৃতি-উপবৃত্তাকার, চর্মবৎ, কীল জুড়ে খসখসে, পুংকেশর ৩টি। ক্যারিওপসিস ডিম্বাকৃতি বা বর্তুলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: অরণ্য ও অরণ্যপ্রান্ত, ঘন বনজঙ্গল।

ব্যবহার: একটি গবাদিপশুর খাদ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Slender annual grass. Culms 50-120 cm long, creeping, decumbent. Leaf-blades  ovate-lanceolate, 3-10  1-3 cm, base obliquely cordate, cross veined, leaf-sheaths densely ciliate at margins, ligule ciliate. Inflorescence a panicle, ovate or pyramidal, 3-17 cm long, branches capillary, spreading. Spikelets 1.5-1.9 mm long, ovate or oblong, acute, asymmetric from lateral side; lower glume almost as long as spikelet, ovate-oblong, acute or obtuse, (1-) 3-nerved, upper glume hemispheric, obtuse, 5-nerved, pubescent or villous; lower floret sterile or male, its palea oblong, upper floret bisexual; upper lemma ellipsoid-oblong, somewhat gibbous, coriaceous, shining, its palea oblong-elliptic, coriaceous, scabrid along keels. Stamens 3. Caryopsis ovate or orbicular. Flowering & fruiting: March-December.

Ecology: Forests and forest margins, in thickets.

Use: It is a fodder grass.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.