previous arrow
next arrow
Slider

Species : Panicum maximum Jacq., Collect. Bot. 1: 76. 1786.

Genus : PANICUM

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Gini Ghas (Bangla); Guinea Grass (English); Buffalo Grass (English); Green Panic-grass (English);

Description


গুচ্ছবদ্ধ বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ৩ মি পর্যন্ত লম্বা, সংক্ষিপ্ত গ্রন্থিকন্দযুক্ত। পত্রফলক প্রশস্ত রেখাকার থেকে রৈখিক-বল্লমাকার, ৩০-৬০ × ১.২-৩.৫ সেমি, দীর্ঘাগ্র, গোড়ায় গুটিকাভিত্তিক রোমশ, পত্রাবরণ সুস্পষ্ট চ্যাপটা, অনুফলক চর্মবৎ, রোমশ। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, আয়তাকৃতি বা পিরামিডাকৃতি, ১০-৫০ সেমি লম্বা, অনেক শাখান্বিত। স্পাইকলেট আয়তাকার বা সরু উপবৃত্তাকার, ২.৫-৩.৮ মিমি লম্বা, সূক্ষ্মাগ্র বা অর্ধস্থূলাগ্র; নীচের গ্লুম ১/৩-১/৪ স্পাইকলেট-দৈর্ঘ্যসম, প্রশস্ত ডিম্বাকৃতি, সূক্ষ্মাগ্র বা স্থূলাগ্র, উপরের গ্লুম ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, সূক্ষ্মাগ্র, ৫-শিরাল; নীচের পুষ্পিকা পুং, পেলিয়াযুক্ত; উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা আয়তাকার, ৫-৭ শিরাল; উপরের লেমা উপবৃত্তাকৃতি-আয়তাকার, সূক্ষ্মাগ্র, অর্ধচর্মবৎ, অনুপ্রস্থ কুঞ্চিত, এর পেলিয়া বুননে লেমাসদৃশ; লডিকিউল ২টি; বিডিম্বাকার; পুংকেশর ৩টি। ক্যারিওপসিস ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে, ছায়াযুক্ত বা উন্মুক্ত স্থান।

ব্যবহার: গৃহপালিত পশুখাদ্যের জন্য ব্যাপক ভাবে চাষ করা হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Tufted perennial grasses. Culms up to 3 m high, shortly rhizomatous. Leaf-blades broadly linear or linear-lanceolate, 30-60  1.2-3.5 cm, acuminate, with tubercle-based hairs at base, leaf-sheaths strongly compressed, ligule leathery, ciliate. Inflorescence a panicle, oblong or pyramidal, 10-50 cm long, much branched. Spikelets oblong or narrowly ellipsoid,  2.5-3.8 mm long, acute or subobtuse; lower glume 1/3-1/4 spikelet length, broadly ovate, acute or obtuse, upper glume ovate-oblong, acute, 5-nerved; lower floret male, paleate, upper floret bisexual; lower lemma oblong, 5-7 nerved, upper lemma ellipsoid-oblong, acute, subcoriaceous, transversely rugose, its palea similar in texture; lodicules 2, obovate. Stamens 3. Caryopsis ovate or elliptic. Flowering & fruiting: August-December.

Ecology Damp & shady or open places.

Use: Widely cultivated for forage.

Distribution: Bandarban, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Common.