previous arrow
next arrow
Slider

Species : Panicum sarmentosum Roxb., Fl. Ind. 1: 308. 1820.

Genus : PANICUM

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Rishi ghash (Bangla); Scrambling Panic-grass (English);

Description


বহুবর্ষজীবী শাখাপ্রশাখা মন্ডিত, ইতস্তত বিক্ষিপ্ত আরোহী। কান্ড ১৫ মি পর্যন্ত লম্বা, কাষ্ঠল। পত্রফলক রৈখিক-বল্লমাকার, ২৫-৪০ × ১-৩ সেমি, দীর্ঘাগ্র, গোড়া গোলাকার, উভয়পৃষ্ঠ রোমশ, পত্রাবরণ রোমশ, অনুফলক একটি হ্রস্ব রোমশঝিল্লি। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, বৃহদাকার পিরামিডাকৃতি বা ডিম্বাকৃতি, শিথিল শাখাযুক্ত, মঞ্জরীদন্ড রোমবিহীন। স্পাইকলেট উপবৃত্তাকৃতি-আয়তাকার, ২.০-২.৫ × ০.৭-০.৯ মিমি, স্থূলাগ্র, উজ্জ্বল; নীচের গ্লূম অধিকাংশ ক্ষেত্রে অর্ধেক স্পাইকলেট-দৈর্ঘ্যসম ডিম্বাকার, স্থূলাগ্র, অর্ধকব্জাকারী, ৩-শিরাল; উপরের গ্লুম স্পাইকলেটসম লম্বা, ডিম্বাকার বা নৌকাকৃতি, স্থূলাগ্র, ৫-শিরাল; নীচের পুষ্পিকা বন্ধ্যা, পেলিয়াযুক্ত; নীচের লেমা ডিম্বাকার থেকে অর্ধগোলাকার, ১.৮-২.০ মিমি লম্বা; উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ, উপরের লেমা উপবৃত্তাকার, অর্ধসূক্ষ্মাগ্র, পৃষ্ঠ সমভাবে আয়তাকার, স্বচ্ছ, প্রান্ত খন্ডিত; পুংকেশর ৩টি। ক্যারিওপসিস আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।

আবাসস্থল: সমতল ও পাহাড়ী অরণ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Branching straggling perennial grasses. Culms up to 15 m long, woody. Leaf-blades linear-lanceolate, 25-40 × 1-3 cm, acuminate, base rounded, hairy on both surface, leaf-sheaths hairy, ligule short membrane with a brush of hairs. Inflorescence a panicle, largely pyramidal or ovate, loosely branched, peduncles glabrous. Spikelets ellipsoid-oblong, 2.0-2.5 × 0.7-0.9 mm, obtuse, shiny; lower glume mostly half spikelet length, ovate, obtuse, semi-clasping, 3-nerved, upper glume as long as  spikelet, ovate or boat-shaped, acute, 5-nerved; lower floret sterile, paleate, lower lemma ovate to suborbicular, 1.8-2.0 mm long; upper floret bisexual, upper lemma ellipsoid, subacute, uniformly rounded on back, yellowish-brown, upper palea oblong, hyaline, margin fimbriate. Stamens 3. Caryopsis oblong. Flowering & fruiting: December-March. 

Ecology: Widespread in plains and hilly forests.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.