previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyathula prostrata (L.) Blume, Bijdr.: 549. 1825.

Genus : CYATHULA

Family : AMARANTHACEAE

Synonym(s) : Achyranthes prostrata L., Sp. Pl. ed. 2: 296. 1762; Desmochaeta prostrata (L.) DC., Cat. Pl. Horti Monsp.: 102. 1813; Pupalia prostrata (L.) Mart., Nova Acta Phys.-Med. Acad. Caes. Leop.-Carol. Nat. Cur. 13: 321. 1826;

Vernacular Name(s) : Pasture Weed (English);

Description


বর্ষজীবী, ভূশায়ী থেকে ঊর্ধ্বগ বীরূৎ, পাদদেশ থেকে মূল গজায়। পাতা ১.৫-৫.৫ × ১.০-৩.৫ সেমি, অধিকাংশই রম্বসাকার থেকে রম্বসাকার-বিডিম্বাকার, অখন্ড, কিনারা সিলিয়াযুক্ত এবং সবুজ বা লালচে আভাযুক্ত, ঘন রোমশ, প্রায় অবৃন্তক থেকে সুস্পষ্ট বৃন্তযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরী প্রান্তীয় স্পাইক, ঘন গুচ্ছবদ্ধ। মঞ্জরীপত্র এবং মঞ্জরীপত্রিকা বল্লমাকার-ডিম্বাকার, দীর্ঘাগ্র থেকে অতি তীক্ষ্মাগ্র। পুষ্পপুটাংশ ডিম্বাকার-আয়তাকার, সুস্পষ্ট সূক্ষ্ম খর্বাগ্র বিশিষ্ট, ফ্যাকাশে সবুজ, ৩-শিরাল। পুংদন্ডের মুক্ত অংশ অতি সরু, অপ্রকৃত বন্ধ্যা পুংকেশর চতুর্ভূজাকৃতি-কীলকাকার, শীর্ষ দন্তুর বা কর্তিতাগ্র। গর্ভাশয় ডিম্বাকার, ডিম্বক একক। ইউট্রিকল পুষ্পপুটাবৃত এবং গর্ভদন্ডের অবশিষ্টাংশ দ্বারা চারপাশ ঘেরা, অবিদারী। বীজ ডিম্বাকার-অয়তাকার, উজ্জ্বল বাদামী, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-নভেম্বর।
আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত স্থান, রাস্তার ধার, বনের প্রান্ত এবং শুষ্ক তৃণময় স্থান।
ব্যবহার: সর্দি-কাশি, আমাশয়, কলেরা এবং আন্ত্রিক কৃমির ঔষধ হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual, prostrate to ascending herbs, rooting at the base. Leaves 1.5-5.5 × 1.0-3.5 cm, mostly rhomboid to rhomboid-obovate, entire, ciliate bordered with green or tinged-red, densely hairy, sub-sessile or distinctly petiolate. Inflorescence terminal spikes, densely clustered. Bracts and bracteoles lanceolate-ovate, acuminate or very acute. Tepals ovate-oblong, strongly mucronate, pale green, 3-nerved. Free parts of the filaments very slender, pseudostaminodes rectangular-cuneate with a truncate, dentate or excavate apex. Ovary ovoid, ovule solitary. Utricle enclosed in the perianth, indehiscent. Seeds ovoid-oblong, shining brown, smooth. Flowering and fruiting: September-November.
Ecology: Shaded localities, roadsides, forest borders and dry grassy places.
Use: Used for some medicinal purposes against cough, dysentery, cholera and intestinal worms.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images