previous arrow
next arrow
Slider

Species : Caryota mitis Lour., Fl. Cochinch. 2 : 569.1790.

Genus : Caryota

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Maitagota (Bangla); Fishtail Palm (English);

Description


একটি ভূমি থেকে বিটপ উৎপাদনকারী ১০ মি পর্যন্ত উঁচু পাম, কান্ড একল, স্তম্ভাকার, ৪-২০ সেমি ব্যাসযুক্ত। পাতা কান্ডের উপরের অর্ধাংশে একান্তরভাবে সন্নিবেশিত, আবরণ ০.৮-২.০ মি লম্বা, পত্রাক্ষ ২.০-২.৮ মি লম্বা, প্রাথমিক পত্রক পত্রাক্ষের উভয়পার্শ্বে ৯-২৩ টি করে, গৌণ পত্রক ১০-২০ টি করে গৌণ পত্রাক্ষের উভয়পার্শ্বে, প্রান্ত খাঁজ-কাটা। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, পত্রমধ্যে বা নি¤েœ অবস্থিত, ০.৮-১.০ মি লম্বা। পুংপুষ্প প্রতিসম, ১০ মিমি পর্যন্ত লম্বা, বৃতি ৩টি, প্রান্ত আচ্ছাদী, পাপড়ি ৩টি, প্রান্তস্পর্শ্বী, বেগুনি থেকে খয়েরি-লাল বর্ণ, পুংকেশর ১২-২৪ টি। স্ত্রীপুষ্প ৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, বৃতি ৩টি, প্রান্ত আচ্ছাদী, পাপড়ি ৩টি, প্রান্তস্পর্শ্বী, গর্ভপত্র ৩টি, যুক্ত, গর্ভাশয় ৩-প্রকোষ্ঠীয়। ফল এক-বীজী বেরি, বেগুনি-কালো বা লালচে। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-মে। আবাসস্থল: নি¤œভূমি থেকে বনাঞ্চল, উপদ্রুত স্থান। প্রায়শ: আবাদী। ব্যবহার: শোভাবর্ধক।

A small, soboliferous palm, stems columnar, up to 10 m tall, 8- 20 cm in diameter. Leaves borne along upper half of stem, petioles 0.8 - 2.0 m, rachis 2- 2.8 m long, primary pinnae 9-23 per side of rachis, secondary pinnae 10-20 per side of secondary rachis, margins jagged. Inflorescence a spadix, borne among or below leaves, 0.8-1.0 m long. Male flowers symmetric, up to 10 mm long, sepals 3, imbricate, petals 3, valvate,  purple to maroon, stamens 12-24. Female flowers up to 5 mm long, sepals 3, imbricate, petals 3, valvate, carpels 3, connate, ovary 3-celled. Fruit 1-seeded berry, purple-black or reddish. Flowering and fruiting :  April to May. Ecology : Lowlands to secondary forests, disturbed areas, and often planted. Use : Occasionally planted as an ornamental.

 

Chittagong Hill Tracts.


Images