previous arrow
next arrow
Slider

Species : Caryota urens L., Sp. Pl. : 1189.1753.

Genus : Caryota

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Chau (Bangla); Chau Gota (Bangla); Gol Sago (Bangla); Indian Sago Palm (English); Hill Palm (English); Jaggery Palm (English); Bastard Sago Palm (English);

Description


একটি ৯-১৫ মি উঁচু বৃক্ষ, কান্ড একল, বেলনাকার, পত্রাবরণ ক্ষতচিহ্ন বলয়ী। পাতা দ্বি-পক্ষল, ৬-৭ মি দ্ধ ৮-১৫ সেমি, প্রতিবৃক্ষে ১০-১৫টি, পত্রক ১.৫-২.০ মি লম্বা, বাঁকা এবং নি¤œমুখী, ১০-২০ সেমি লম্বা, প্রশস্ত কীলকাকার, সূক্ষè করাত-দন্তক, বৃন্ত দৃঢ়ভাবে কান্ড আটকানো। পুষ্পবিন্যাস অন্তপত্রীয় স্পেডিক্স, ২.৫-৪.০ লম্বা, ঝুলন্ত, মঞ্জরীদন্ড ২.৫-৪.০ মি লম্বা, দৃঢ়, শাখা ঝুলন্ত, পুষ্প ৩টি করে একত্রে, স্ত্রীপুষ্প ২টি, পুংপুষ্পের মধ্যে অবস্থিত, চমসা ৩০-৫০ সেমি লম্বা। পুংপুষ্প অসংখ্য, বৃতি প্রান্ত আচ্ছাদী, পাপড়ি প্রান্তস্পর্শ্বী, পুংকেশর ৪০-৪৫ টি। স্ত্রীপুষ্প অর্ধ-গোলাকৃতি, বৃতি প্রান্ত আচ্ছাদী, পাপড়ি প্রান্তস্পর্শ্বী, গর্ভাশয় ৩-প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক খাড়া। ফল বেরি, গোলাকার। বীজ খাড়া, ভ্রুণ পৃষ্ঠীয়। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর। আবাসস্থল: গ্রামাঞ্চলের বন-জঙ্গঁল, পাহাড়ী বন। আবাদও করা হয়। ব্যবহার: কাঠ শক্ত, সবল ও দীর্ঘায়ু। পানিসেচের পাইপ, ভেলা ও কৃষি যন্ত্রপাতি তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। পত্রাবরণ থেকে প্রাপ্ত তন্তু দ্বারা দড়ি, ঝুড়ি, ঝাড়ু, ব্রাশ ইত্যাদি তৈরি হয়। কান্ডমজ্জা সাগুর মত আহার্য। মুসলিম সম্প্রদায় বীজ দ্বারা তসবী তৈরী করেন। শোভাবর্ধক।

A tall tree, 9-15 m high, trunk solitary, cylindrical, annulate with leaf scar. Leaves bipinnate, 10-15 per tree, 6-7 x 3-4 m, leaflets 1.5- 2 m, curved and drooping, pinnules 10-20 cm long, broadly cuneate,  acutely serrate toothed, petioles  firmly clasping the trunk. Inflorescence an interfoliar spadix, 2.5-4 m long, pendulous, peduncle 2.5-4 m long, stout, branches drooping, bearing flowers in triads, 1 female flower in between two male flowers, spathes 30- 50 cm long. Male flowers numerous, sepals  imbricate, petals valvate, stamens 40-45. Female flowers sub-globose, sepals  imbricate, petals valvate, ovary 3-celled, ovules erect. Fruit a berry, globose. Seeds erect, embryo dorsal. Flowering and fruiting : April-September. Ecology : Grows wild in village jungles, forest hills. Also planted. Use : The wood is strong and durable, suitable for water conduits, rafters and agricultural implements. Fibre obtained from the leafsheath is used for making ropes, baskets, brooms, brushes, etc. Interior of stem yields sago-like starch. String of beads made from seeds is used by Muslims. Ornamental as an avenue tree.

 

Chittagong, Chittagong Hill Tracts.


Images