previous arrow
next arrow
Slider

Species : Apluda mutica L., Sp. Pl. ed. 1: 82.1753.

Genus : Apluda

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Matica (Bangla); Pekdhan (Chakma);

Description


এলোমোলো লতানো বহুবর্ষজীবী তৃণ, কান্ড ২ মি পর্যন্ত লম্বা, ভূশায়ী বা খাড়া, নীচের পর্বগুলো মূল উৎপাদনকারী। পত্রফলক উপবৃত্তাকার, শীর্ষ ক্রমশ : সরু, আবরণ সাধারণত : রোমবিহীন, অনুফলক ঝিল্লিযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস চমসাযুক্ত প্যানিকেল, ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, উপচমসাগুচ্ছ চমসা দ্বারা আটকানো, উপচমসা প্রশস্ত উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকার, ৩-৮ দ্ধ ১-৪ মি, দীর্ঘাগ্র বা লেজসদৃশ, রেসিম একটি অবৃন্তক ও ২ টি সবৃন্তক স্পাইকলেট বিশিষ্ট। অবৃন্তক স্পাইকলেট ২-৬ মিমি লম্বা, নীচের গ্লুম সরু উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার; নীচের লেমা নীচের গ্লুমসম লম্বা বা কম; উপরের লেমা শূঁক বিশিষ্ট, বা অখন্ড ৩ শূকবিহীন, শূঁক ৪-১২ মিমি লম্বা। লডিকিউল বিডিম্বাকার। সবৃন্তক স্পাইকলেট প্রশস্ত রেখাকার, ৩-৬ দ্ধ ১.০-১.৫ মিমি, শূকহীন। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-নভেম্বর। আবাসস্থল: সমতলভূমি ও পাহাড়, বনপ্রাপ্ত, ঝোপঝাড়, ঘন বনজঙ্গল। ব্যবহার: কচি অবস্থায় গোখাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত।

A rambling  perennial, culms up to 2 m long, creeping or erect, rooting from the lower nodes. Leaf-blades  flat, attenuate, leafsheath usually glabrous, ligule membranous. Panicle spathate, up to 50 cm long, spathes subtending clusters of spatheoles;  spatheole broadly elliptic or ovate, 3-8 × 1-4 mm, acuminate or caudate, raceme comprising 1 sessile and 2 pedicelled spikelets. Sessile spikelets 2-6 mm long, lower glume narrowly elliptic-lanceolate; lower lemma as long as or shorter than lower glume; upper lemma awned, or entire and  awnless, awn 4-12 mm long.  Pedicelled spikelets broadly lanceolate, 3-6 × 1.0-1.5 mm, awnless. Flowering and fruiting: July-November. Ecology : Plains and hills, occurs in thickets, hedges and bushes, along forest margins. Use : Used as fodder when young.

 


Images