previous arrow
next arrow
Slider

Species : Liuala peltata Roxb., Fl. Ind. 2 : 179. 1832

Genus : Licuala

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Chhata Pat (Bangla); Kurud (English); Kurukuti (Bangla); Kuruj Pat (Bangla); Elegant Licuala (English); Peltate-leaved Licuala (English);

Description


একটি চিরহরিৎ, সংঘিত পাম, কান্ড পাতলা, ২-৩ মি লম্বা, ১৫ সেমি পর্যন্ত ব্যাসবিশিষ্ট। পাতা ছত্রবদ্ধ, পাখা-সদৃশ, বৃন্ত ১.২ মি পর্যন্ত লম্বা, বক্র বা ঋজু কন্টকাচ্ছাদিত, ফলক বর্তুলাকার, ১২-৩০ ভাগে বিভাজিত, অনুভূমিক, খন্ডক কীলকাকার। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, মঞ্জরীদন্ড লম্বা, দৃঢ়, লম্বা চর্মবৎ মঞ্জরীপত্র দ্বারা আচ্ছাদিত, গৌণ মঞ্জরীপত্র  ঝুলন্ত , ৪০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প বৃহৎ, ঘন কোমল রোমাবৃত, বৃতি ঘন্টাকার, ঘন সিলিয়াযুক্ত, দলমন্ডল গভীরভাবে ৩-খন্ডিত, খন্ডক ভল্লাকার, পুংকেশর ৬টি, পুংদন্ড নি¤œভাগে যুক্ত, গর্ভাশয় কর্তিতাগ্র কোণাকার। ফল ড্রুপ, উপবৃত্তাকার, একবীজী, স্থায়ী বৃতি ও দল আলম্বিত, গাঢ় কমলা বর্ণ। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-মে। আবাসস্থল: মিশ্র-বনে আদ্র, ছায়াযুক্ত স্থান। ব্যবহার: পাতা বেড়া, ছাউনি এবং দড়িদড়া তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।


An evergreen, gregarious palm, stem slender, 2-3 m long and up to 15 cm in diameter. Leaves peltately fan-shaped, petiole up to 1.2 m long, strongly armed with curved or straight spines, blades orbicular, 12-30 partite, horizontal, segments cuneate. Inflorescence a spadix, with long peduncle, stout, covered with long leathery bracts, secondary branches pendulous, up to 40 cm long. Flowers rather large, thickly tomentose, calyx campanulate, densely ciliate, corolla deeply 3-lobed, lobes lanceolate, stamens 6, filaments connate at base, ovary truncate-turbinate. Fruit a drupe, ellipsoid, 1-seeded, seated on the persistent corolla and calyx, deep orange in colour. Flowering and fruiting : September to May. Ecology : Moist shady places of mixed forests. Use : Leaves are used  for thatching and making cordage.

 

Chittagong, Rangamati.


Images