previous arrow
next arrow
Slider

Species : Licuala spinosa Jhun. in Kongl. Vet. Acad. Nya. Handl. 3 : 284. 1782.

Genus : Licuala

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Katalicu (Bangla); Spiny Licuala-Palm (English); Mangrove Fan-Palm (English);

Description


একটি গুচ্ছাকার বা বিটপযুক্ত পাম, ৫ মি পর্যন্ত উঁচু, ৫-৭ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, পত্রফলক গভীরভাবে খন্ডিত, খন্ডক কীলকাকার, কেন্দ্রীয় খন্ডক ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, খন্ডক-শীর্ষাগ্র ক্ষয়প্রাপ্ত, বৃন্ত ৭০ সেমি লম্বা, মূলীয় অংশ সাধারণত: কন্টকিত। পুষ্পবিন্যাস ৩টি পাশ্বীর্য় প্যানিকেল দ্বারা গঠিত, ৬০ সেমি লম্বা, স্পেডিক্স ৫ বা ততোধিক, পুষ্পমঞ্জরী অক্ষ প্রায় ১০ সেমি লম্বা, চমসা নলাকার। পুষ্প অবৃন্তক, অক্ষের গোড়ায় ২ বা ৩ পুষ্পবিশিষ্ট গুচ্ছাকারে বিদ্যমান, উপরের অংশে পুষ্প একল, বৃতি ৩-খন্ডক, অর্ধ-দৈর্ঘ অবধি বিভাজিত, দল বৃতি অপেক্ষা এক তৃতীয়াংশ লম্বা, পুংকেশর গোড়ায় যুক্ত হয়ে অঙ্গুঁরি গঠন করে, গর্ভাশয় রোমশবিহীন। ফল গোলাকার বা বিডিম্বাকার, প্রায় ৭ মিমি ব্যাসবিশিষ্ট, কমলা থেকে বেগুনি-লাল। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-মে। আবাসস্থল: উদ্যান ও পার্ক। ব্যবহার: শোভাবর্ধক।


A clustered or soboliferous palm, to 5 m tall, 5-7 cm in diameter. Leaf-blade deeply divided, segments cuneate, middle ones 30 cm long, apex erose, petiole 70 cm long, basal parts usually spiny. Inflorescence of 3 paniculate partial inflorescence, 60 cm long, with 5 or more spadices, rachilla c 10 cm long, spathe tubular. Flowers sessile, 2 or 3 clustered basally at lower parts of rachilla, solitary at upper part, calyx 3-lobed, divided to half its length, corolla 1/3 longer than calyx, stamens connate forming a ring at base, ovary glabrous. Fruit globose or obovoid, c 7 mm across, orange to purple-red. Flowering and fruiting: April-May. Ecology : Planted in gardens. Use : Ornamental.

 

Cox’s Bazar.


Images