previous arrow
next arrow
Slider

Species : Axonopus compressus (Sw.) P. Beauv., Ess. Agrost. 12 : 154. 1412.

Genus : Axonopus

Family : POACEAE

Synonym(s) : Milium compressum Swartz, Prodr. Veg. Ind. Occ. : 24. 1788. ;

Vernacular Name(s) : Carpet Ghash, Balla Ghash (Bangla); Carpet Grass (English); Ghora-dubo Har (Chakma);

Description


বহুবর্ষজীবী সতেজ, লতানো বক্রধারকযুক্ত ভূমি আচ্ছাদনকারী তৃণ, কান্ড ১৫-৬০ সেমি লম্বা, পর্ব রোমশ বা শ্মশ্রুধারী। পত্রফলক ৫-২০ দ্ধ ০.৬-১.২ সেমি, চওড়া, রৈখিক-ভল্লাকার, চ্যাপ্টা বা ভাঁজযুক্ত, সাধারণত: রোমশবিহীন ও মসৃণ, স্থূলাগ্র হতে অর্ধসূক্ষè, আবরণ শিথিল, বেশ চ্যাপ্টা, অনুফলক ০.৩-০.৫ মিমি। পুষ্পবিন্যাস রেসিম, ২-৫ টি, আঙ্গুঁলাকার বা অর্ধাঙ্গুঁলাকার, ৪-১০ সেমি লম্বা, সামান্য বিচ্যুত, অক্ষ সুস্পষ্ট পাখাযুক্ত মধ্যশিরা বিশিষ্ট। স্পাইকলেট ২.০-২.৭ মিমি লম্বা, উপবৃত্ত-দীর্ঘায়ত, স্থূলাগ্র; উপরের গ্লুম ও নীচের লেমা পার্শ্বীয় শিরা বরাবর লেপ্টানো-রোমশ, উপরের লেমা স্পাইকলেট থেকে খাট, দীর্ঘায়ত-উপবৃত্তাকার, এবরো-খেবড়ো শীর্ষ গুচ্ছবদ্ধ রোমযুক্ত। ক্যারিওপসিস প্রায় ১.৫ মিমি লম্বা, দীর্ঘায়ত-উপবৃত্তাকার, স্থূলাগ্র, মসৃণ, ফ্যাকাশে সবুজ। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সমগ্র বর্ষব্যাপী। আবাসস্থল: আগাছাযুক্ত স্থানের আর্দ্রমাটি বা বালুকাময় প্রান্তর, রাস্তার পার্শ্ববর্তী স্থান। ব্যবহার: মৃত্তিকা ক্ষয়রোধে ব্যবহৃত অতি উত্তম চারণভূমি তৃণ। গবাদিপশুর উত্তম খাদ্য।

A perennial, sward forming grass with vigorous creeping stolons, culms 15-60 cm tall, with pubescent or bearded nodes. Leaf-blades 5-20 x 0.6-1.2 cm, broadly linear-lanceolate, flat or folded, usually glabrous and smooth, obtuse to subacute, leaf-sheaths loose, strongly compressed, ligule 0.3-0.5 mm. Racemes 2-5, digitate or subdigitate, 4-10 cm long, slightly diverging, rachis with a prominent winged midrib. Spikelets 2.0 -2.7 mm long, elliptic-oblong, acute; upper glume and lower lemma appressed-pubescent along the lateral nerves; upper lemma shorter than spikelet,  oblong-elliptic, with an apical tuft of hairs, rugolose. Caryopsis c 1.5 mm long, oblong-elliptic, obtuse, smooth, pallid green. Flowering and fruiting : Almost throughout the year. Ecology : Weedy places on moist ground, or sandy meadows, roadsides. Use : An excellent pasture grass used in soil conservation. It is highly palatable to stock.


Images