previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bothriochloa bladhii (Retz.) S. T. Blake, Proc. Roy. Soc. Queens. 80: 62.1969.

Genus : Bothriochloa

Family : POACEAE

Synonym(s) : Andropogon intermedius R. Br., Prod. 202. 1810; Hook. f. Fl. Brit. India 7 : 175. 1896; ;

Vernacular Name(s) : Gandha Gourana (Bangla); Australian Blue-stem (English); Forest Blue Grass (English);

Description



একটি বহুবর্ষজীবী তৃণ, কান্ড ৫০-১৫০ সেমি, খাড়া, গ্রন্থিকন্দ হতে উদ্গত, পর্ব কোমল রোমশ। পত্রফলক রৈখিক-দীর্ঘাগ্র, ১০-৫৫ দ্ধ০.২-১.২ সেমি, মধ্যশিরা সুস্পষ্ট, পত্রাবরণ ১০-১২ সেমি লম্বা, অনুফলক ঝিল্লিযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস রেসিম, ৪-২০ সেমি লম্বা, অসংখ্য, প্রধান মঞ্জরীদন্ড বরাবর আবর্তে সমাকীর্ণ, মঞ্জরীদন্ড সাধারণত: সর্বনি¤œ রেসিম হতে লম্বা। অবৃন্তক স্পাইকলেট ৩-৪ মিমি লম্বা, নীচের গ্লুম সরু উপবৃত্তাকার কোমলাস্থি-সংবলিত, রোমশবিহীন বা মধ্যাংশের নীচে রোমশ, কখনও পিটযুক্ত, উপরের গ্লুম ডিম্বাকার-দীর্ঘায়ত বা দীর্ঘায়ত-ভল্লাকার, পৃষ্ঠদেশ কিলযুক্ত; উপরের লেমা ক্ষুদ্র দন্ডযুক্ত, শূক ১-২ সেমি লম্বা; পেলিয়া অনুপস্থিত। লডিকিউল ক্ষুদ্র। সবৃন্তক স্পাইকলেট শূণ্য বা কদাচিৎ পুংকেশরী, অবৃন্তক স্পাইকলেট থেকে সরু। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ডিসেম্মর। আবাসস্থল: পরিত্যক্ত স্থান, উন্মুক্ত বন, ঝর্ণা ও নদীকূল। ব্যবহার: উত্তম গো-খাদ্য।

A perennial, culm  50-150 cm high, erect from a shortly rhizomatous base,  nodes softly hairy. Leaf-blades linear-acuminate, 10-55 × 0.2-1.2 cm, midrib prominent, leaf-sheath 10-12 cm long, ligules membranous. Racemes 4-20 cm long, many, borne in whorls along a central axis, axis usually longer than lowest racemes. Sessile spikelets 3-4 mm long, lower glume narrowly elliptic, cartilaginous, glabrous or pubescent below middle, sometimes with a pit; upper glume dorsally keeled; upper lemma stipitiform, awn 1-2 cm long; paleas absent. Pedicelled spikelets barren or rarely staminate, narrower than sessile spikelet. Flowering and fruiting: August-December.  Ecology : Abandoned places, open forests, banks of streams and rivers. Use : A good fodder grass.




Images