previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nypa fruticans Wurmb. in Verh. Batav. Gen. 1 : 349.1779.

Genus : Nypa

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Golpata (Bangla); Ree-um-bawn (Rakhaing); Nipa Palm (English); Mangrove Palm (English);

Description


জোয়ার-ভাটার জলাভূমির খর্বকায় পাম, কান্ড ভূশায়ী, অদৃশ্যমান, সমভাবে বিভাজিত, প্রকান্ড কলোনী গঠনকারী। পাতা দৃঢ়ভাবে খাড়া, ৪.৫-১৪.৫ মি লম্বা, পত্রফলকের প্রতিপাশে ৫৭-১০০ টি করে পত্রক, পত্রক একই তলে নিয়মিতভাবে বিন্যস্ত ও প্রসারিত, মধ্যশিরার পৃষ্ঠীয়দেশ বরাবর পিঙ্গঁল রোমশযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, ২ মি পর্যন্ত লম্বা, খাড়া, বহু সহপত্রীযুক্ত। পুংপুষ্প ক্ষুদ্র। স্ত্রীপুষ্প পুংপুষ্পাপেক্ষা বৃহৎ, পুষ্পপুট ৬টি সাদৃশ্য পূর্ণ খন্ডক বিশিষ্ট, গর্ভপত্র ৩টি, প্রতিটি তির্যক গর্ভমুন্ড বিশিষ্ট। ফল পিঙ্গঁল, মুন্ডাকৃতি যৌগিক ফলাকারে ঘনভাবে সন্নিবেশিত, প্রতিটি ১৫ দ্ধ ১০ সেমি পর্যন্ত, বিডিম্বাকার, কোণাকৃতি। বীজ খাড়া, পৃষ্ঠদেশে খাজঁযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: জোয়ার ভাটা প্লাবিত নীচু উপকূলবর্তী এলাকা। ব্যবহার: পাতা বেড়া, ছাউনি তৈরীর কাজে ব্যবহৃত হয়। পুষ্পমঞ্জরীর রস থেকে চিনি ও সুরা আহরণ করা হয়। এছাড়া গোলপাতার আরো অনেক ছোটখাটো ব্যবহার রয়েছে।

A dwarf palm of tidal swamps, stems creeping, not visible, dividing equally and forming large colonies. Leaves stiffly erect, 4.5-14.5 m long, with 57-100 pinnae per side, pinnae regularly arranged and spreading in same plane, with conspicuous, brown ramenta on abaxial surface along midveins. Inflorescence of spadix, up to 2 m long, erect, multibracteate. Male flowers minute. Female flowers larger than males, perianth of 6 similar, displaced segments, carpels 3, each with an oblique stigma. Fruits brown, densely packed in a head-shaped infructescence, each  up to 15 x 10 cm, obovoid, angled. Seeds erect, grooved adaxially. Flowering and fruiting : April to December. Ecology : Low-lying estuarine tidally flooded areas, sometimes in wet areas near the sea. Use : The leaves are commonly used as thatch, and the inflorescences are tapped for sugar and alcohol. Besides, there are many other minor uses.

 

Cox’s Bazar.


Images