previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bothriochloa pertusa (L.) A. Camus in Ann., Soc. Linn. Lyon, n.s. 76: 164 1931.

Genus : Bothriochloa

Family : POACEAE

Synonym(s) : Holcus pertusus L., Mant. Alt. : 301. 1771.;

Vernacular Name(s) : Barboda Ghash (Bangla); Hurricane Grass (English); Indian blue-grass (English); Seymour Grass (English);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী প্রায়শ: বক্রধারকযুক্ত তৃণ, কান্ড গুচ্ছাকার, ১৫-৯০ সেমি উঁচু, খাড়া বা বক্রভাবে আরোহী, পর্ব শ্মশ্রুধারী। পত্রফলক ভল্লাকার বা রৈখিক-দীর্ঘাগ্র, ৫-৩০ দ্ধ ০.২-০.৫ সেমি, গোড়ায় অর্ধ-তাম্বুলাকার, পত্রাবরণ কিলযুক্ত, অনুফলক খাট, ঝিল্লিযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস রেসিম, অর্ধাঙ্গুঁলাকৃতি, ৩-৮ সেমি লম্বা, কিঞ্চিৎ বেগুনি, মঞ্জরীদন্ড-পর্ব এবং স্পাইকলেটদন্ড দীর্ঘ রেশমী রোমশ বিশিষ্ট; অবৃন্তক স্পইকলেট সরু উপবৃত্তাকার, ৩-৪ মিমি লম্বা, তির্যকরোমশযুক্ত, নীচের গ্লুম উপবৃত্তাকৃতি-ভল্লাকার, ৩-৪ দ্ধ ১.০-১.২ মিমি, কাগজবৎ, মধ্যাংশের নীচে রোমশ, চকচকে, পিটযুক্ত, ৫-৭ শিরাল; উপরের গ্লুম নৌকাকৃতি বা দীর্ঘায়ত-ভল্লাকার, শূক ১৫-২০ মিমি লম্বা; উপরের লেমা ১-২ সেমি, লম্বা শূকবিশিষ্ট, পেলিয়া অনুপস্থিত। সবৃন্তক স্পাইকলেট পুং বা শূণ্য, অবৃন্তক স্পাইকলেটসম, কিঞ্চিৎ বেগুনি, রোমশবিহীন। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ফেব্রুয়ারী। আবাসস্থল: তৃণাচ্ছাদ্দিত পাহাড়ী ঢাল, পরিত্যক্ত ভূমি। ব্যবহার: গো-খাদ্য হিসেবে অত্যন্ত কদরযোগ্য। খড় হিসেবেও ব্যবহৃত হয়।

A perennial, often stoloniferous, culms tufted, 15-90 cm high, erect or geniculately ascending, nodes bearded. Leaf-blades lanceolate or linear-acuminate, 5-30 × 0.2-0.5 cm, sub-cordate at base, leaf-sheath keeled,  ligules short, membranous. Racemes subdigitate, 3-8 cm long, tinged purplish, rachis internodes and pedicels ciliate with long silky hairs. Sessile spikelets narrowly elliptic, 3-4 mm long, obliquely hairy;  lower glume elliptic-lanceolate, 3-4 × 1.0-1.2 mm, chartaceous, hairy below the middle, glossy, pitted, 5-7 nerved; upper lmma with 1-2 cm long awn; paleas absent. Pedicelled spikelet male or barren, purplish, subequal to sessile spikelet, glabrous. Flowering and fruiting: August-February. Ecology : Grassy hill slopes, disturbed grounds. Use : Highly esteemed as a fodder grass.Also used as hay.


Images