previous arrow
next arrow
Slider

Species : Phoenix paludosa Roxb., Fl. Ind. 3 : 789. 1832.

Genus : Phoenix

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Hetal (Bangla); Hental (Bangla); Hindal (Bangla); Mangrove Date Palm (English);

Description


একটি যূথচর, বিটপযুক্ত পাম, কান্ড গুচ্ছাকার, ২-৮ মি উঁচু, ৩০-৪০ সেমি ব্যাসযুক্ত। পাতা অসংখ্য পত্রকসংবলিত পক্ষবৎ অতিখন্ডিত, পত্রক চর্মবৎ, অসম, অসিফলাকার, শীর্ষ সূত্রাকার, নিয়মিত বা অনিয়মিতভাবে বিন্যস্ত, বিভিন্ন তলে প্রসারিত, বৃন্ত ০.৯-১.৫ মি লম্বা, অসংখ্য লম্বা কন্টকযুক্ত, পত্রাবরণ তন্তুযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, অন্তপত্রীয়, শাখাসমূহ বিস্তৃত। পুংপুষ্প: বৃতি পেয়ালাকার, ৩-দন্তক, দল ৩ পাপড়ি বিশিষ্ট, বৃতি অপেক্ষা লম্বা, পুংকেশর ৬ টি, পুংদন্ড সূচ্যাকার, মূলীয় অংশে সংযুক্ত। স্ত্রীপুষ্প: অর্ধ-গোলাকৃতি, বৃতি পেয়ালাকার, ৩-দন্তক, বাড়ন্ত, পাপড়ি ৩ টি, গোলাকার, প্রান্ত আচ্ছাদী, বন্ধ্যা পুংকেশর ৬ টি, মুক্ত বা যুক্ত, গর্ভপত্র ৩ টি, মুক্ত ফল একবীজী বেরি, ডিম্বাকার বা দীর্ঘায়ত, মাংসল ফলত্বক বিশিষ্ট। বীজ দীর্ঘায়ত, অঙ্কীয় পৃষ্ঠ খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-মে। আবাসস্থল: নদীর মোহনা এবং সমুদ্রোপকূলবর্তী কর্দমাক্ত স্থান। ব্যবহার: স্থানীয় বাসিন্দাগণ ঘরের খুঁটি ও অন্যান্য ছোটখাটো কাজে ব্যবহার করে।  

A gregarious, soboliferous palm, stems clustered, trunk 2-8 m high, 30-40 cm in diameter. Leaves pinnatisect with numerous pinnae, pinnae, coriaceous, unequal, ensiform with filiform tips, regularly or irregularly arranged, spreading in different planes, petioles 0.9-1.5 m long, with many long spines, leaf-sheath fibrous. Inflorescence a spadix, interfoliar, branches spreading. Male flowers : calyx cupular, 3-toothed, corolla of 3 petals, longer than calyx, stamens 6, filaments subulate, connate at base. Female flowers subglobose, calyx cupular, 3-toothed, accrescent, petals 3, rounded, imbricate, staminodes 6, free or connate, carpels 3, free. Fruit a 1-seeded berry, ovoid or oblong, with a fleshy pericarp. Flowering and fruiting : April to May. Ecology : Estuarine and maritime muddy swamps. Use : Local people use the stems as poles, along with other minor uses.

 

Cox’s Bazar.


Images