previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pinanga gracilis Blume, Rumphia 2 : 77.1836.

Genus : Pinanga

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Ram Gua (Bangla); Gua Supari (Bangla); Himalayan Pinanga (English);

Description


একটি চিরহরিৎ সুদৃশ্য পাম, কান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ৪ মি পর্যন্ত লম্বা, লালাভ-পিঙ্গঁল। পাতা পক্ষল যৌগিক, অক্ষ বরাবর একই তলে বিস্তৃত, আবরণ শীর্ষমুকুটে রূপান্তরিত, শল্ক দ্বারা আচ্ছাদিত, অক্ষ ৪০-৬০ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, ঝুলন্ত, পুষ্প একলিঙ্গঁ, দুটি পুংপুষ্পের মধ্যে একটি স্ত্রীপুষ্প সন্নিবেশিত ত্রয়ী হিসেবে বিদ্যমান। পুংপুষ্প প্রায় ৮ মিমি লম্বা,পর্ণমোচী, বৃতি ৩-খন্ডক কীলকাকারে সংযুক্ত, পাপড়ি প্রায় ৮ মিমি লম্বা, পুংকেশর প্রায় ৩৫ টি। স্ত্রীপুস্প ২.৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, বৃতিশীর্ষ গোলাকার, পাপড়ি ২.৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা। ফল একবীজী ড্রুপ, উপবৃত্তাকার, প্রায় ১.৮ দ্ধ ১.০ সেমি, লাল। বীজ মূলীয় ভ্রুণযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-জানুয়ারী। আবাসস্থল: নি¤œভূমি থেকে ১২০০ মি পর্যন্ত পাহাড়ী ভেজা বন। ব্যবহার: সুদৃশ্য শোভাবর্ধক উদ্ভিদ। 

An evergreen, graceful palm, stems clustered, up to 4 m tall, reddish-brown. Leaves pinnate, spreading in same plane along rachis, sheaths forming crownshafts, covered with scales, rachis 40-60 cm long. Inflorescence of spadix, with a few rachillae, pendulous, flowers unisexual, borne throughout in triads of one female flower flanked by 2 male flowers. Male flowers c. 8 mm long, deciduous, sepals connate into 3-lobed cupule, petals c. 8 mm long, stamens c. 35. Female flowers to 2.5 mm, sepals rounded at apex, petals to 2.5 mm long. Fruit a drupe, ellipsoid, c 1.8 x 1 cm, 1-seeded, red.  Seed with basilar embryo. Flowering and fruiting : June to January. Ecology : Lowland to hilly rain forests, ascending to 1200 m. Use : A graceful, ornamental plant.

 

Chittagong, Chittagong Hill Tracts.


Images