previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ananas comosus (L.) Merr., Interpr. Herb. Amboin. : 133.1917.

Genus : Ananas

Family : BROMELIACEAE

Synonym(s) : Ananassa sativa L., Prain, Beng. Pl. 2 :1052.1963;

Vernacular Name(s) : Anarash (Bangla); Pineapple (English);

Description


নিষ্কান্ড বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, অশাখ। পাতা ঘন, গুচ্ছাকারে মূলীয় অংশে সমাকীর্ণ, ৫০-৭৫ দ্ধ ৩-৬ সেমি, রৈখিক-ভল্লাকার, চর্মবৎ, সবুজ হতে লালাভ, প্রান্ত উর্ধমুখী কন্টকযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস শীর্ষীয় সংক্ষেপিত স্পাইক, মঞ্জরীপত্র সংবলিত ৩৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রহীন মঞ্জরীদন্ডের উপর স্থাপিত, ডিম্বাকৃতি-কোণাকার, শীর্ষ মঞ্জরীপত্র মুকুট পরিহিত। পুষ্প উভলিঙ্গঁ, অবৃন্তক, মঞ্জরীপত্র ২ সেমি লম্বা, প্রান্ত কন্টকিত। বৃতি ৩ টি, ডিম্বাকার, ঘন প্রান্ত আচ্ছাদিত। পাপড়ি ৩ টি, ২ টি মূলীয় শল্কযুক্ত। পুংকেশর ৬ টি, পাপড়ি থেকে খাটো। গর্ভপত্র ৩ টি, যুক্ত, গর্ভাশয় অধোগর্ভ, ত্রিকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অসংখ্য। ফল মাংসল, ডিম্বাকৃতি সিনকার্প, ২০ দ্ধ ১৫ সেমি পর্যন্ত, অসংখ্য বেরি-সদৃশ ফলের সংমিশ্রণে গঠিত, প্রতিটি একটি শীর্ষীয় মুকুট পরিহিত। বীজ অল্প, ডিম্বাকৃতি বা দীর্ঘায়ত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারী-জুলাই। আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল, ছায়াযুক্ত স্থান। ব্যবহার: পাকা ফল সরস, উপাদেয়। জ্যাম, জেলি, জুস তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। পাতার তন্তু মিহি কাপড় ও রশি তৈরীতে ব্যবহার করা হয়। 

Acaulescent perennial herbs, unbranched. Leaves in dense, basal rosettes, 50-75 x 3-6 cm, linear-lanceolate, coriaceous, green to reddish, margins with ascending spines. Inflorescence a terminal condensed spike on a bracteate scape up to 35 cm long, ovoid-conical, crowned by  leafy bracts. Flowers bisexual, sessile, bracts 2 cm long, margins spiny. Sepals 3, ovate, closely imbricate. Petals 3, with 2 basal scales. Stamens 6, shorter than petals. Carpels 3, connate, ovary  inferior,  trilocular, ovules many. Fruit a fleshy ovoid syncarp, up to 20×15 cm, formed from fusion of numerous berry-like fruits, each bearing a terminal leafy bract. Seeds few, ovoid or oblong. Flowering and fruiting: February-July. Ecology : Cultivated. Use: Ripe fruit is eaten. Leaf yields good fibre, which is used in making fine cloth and rope.

 

Chittagong, Chittagong Hill Tracts.   


Images