previous arrow
next arrow
Slider

Species : Burmannia coelestis D. Don, Prod. Nepal: 44. 1825.

Genus : Burmannia

Family : BURMANNIACEAE

Vernacular Name(s) : Burmansil (Bangla);

Description


বর্ষজীবী, সাধারণত: অশাখ, লিকলিকে বীরুৎ, কান্ড সরল, ৫-২০ সেমি উঁচু, সবুজ। পাতা কান্ডমূলে সজ্জিত বা কান্ডজ, ১.৩ সেমি দ্ধ ৩-৫ মিমি, উপবৃত্তাকার বা রৈখিক-ভল্লাকার, নীচেরগুলো রৈখিক-ভল্লাকার থেকে সূচ্যাকৃতি, সুস্পষ্ট ৩-শিরাল। পুষ্প একল বা ৭ মিমি ব্যাসবিশিষ্ট, পুষ্পবৃন্ত ২-৪ মিমি লম্বা, মঞ্জরীপত্র ভল্লাকার, ২-৪ দ্ধ ১.০-১.৫ মিমি। পুষ্পপুট খন্ড ৬ টি, ২-আবর্তে প্রোথিত, বাইরের খন্ডক ৩ টি প্রায়, ৬ দ্ধ ৩ মিমি, গর্ভাশয়-লগ্ন, অভ্যন্তর-খন্ডক ৩টি প্রায় ২.০ দ্ধ ১.৫ মিমি, ডিম্বাকৃতি, পুষ্পপুট-নালি বেলনাকার। পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী সংযোগ-কলা ২ টি শীর্ষীয় ঝুঁটি বিশিষ্ট। গর্ভাশয় ৩-প্রকোষ্ঠীয়, দীর্ঘায়ত বা ডিম্বাকৃতি, প্রায় ২ মিমি লম্বা। ফল ক্যাপসুল, ৫-৬ দ্ধ ২-৩ মিমি, বিডিম্বাকার, শীর্ষ কর্তিতাগ্র, অনিয়মিত বিদারী। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-জানুয়ারী। আবাসস্থল: জলা তৃণভূমি, ভেজা ধানক্ষেত অথবা আর্দ্র মৃত্তিকা।

Usually unbranched, slender, annual herb, stems simple, 5-20 cm high, green. Leaves both  radical and cauline, 1.3 cm × 3-5 mm, elliptic or linear-lanceolate, lower ones linear-lanceolate to subulate, distinctly 3-nerved. Flowers solitary or in clusters of 2-3, c. 7 mm across, pedicels  2-4 mm long, bracts lanceolate, 2-4×1-1.5 mm. Perianth lobes 6 in 2 whorls, outer lobes c. 6×3 mm, adnate to ovary, inner lobes c. 2×1.5 mm, ovate, perianth-tube cylindrical. Stamens 3, connective with 2 apical divergent crests. Ovary 3-loculed, oblong or ovoid, c. 2 mm long. Fruit capsule, 5-6 × 2-3 mm, obovoid, apex truncate, dehiscing irregularly. Flowering and fruiting: September-January. Ecology : Swampy grass lands, wet rice fields or on wet soil.

 

Chittagong and Chittagong Hill Tracts.


Images