previous arrow
next arrow
Slider

Species : Brachiaria decumbens Stapf in Prain, Fl. Trop. Afr. 9: 528.1919.

Genus : Brachiaria

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Songketghash (Bangla); Signal Grass (English);

Description


বহুবর্ষজীবী, গ্রন্থিকন্দযুক্ত, তৃণ, বক্রধাবক বিশিষ্ট কান্ড ৩০-১৫০ সেমি লম্বা, তির্যক ঊর্ধ্বগামী, পর্বে পর্বে শিকড় গাড়া। পত্রফলক প্রশস্ত রেখাকার থেকে সরু বল্লমাকার, ৫-২৫ দ্ধ ০.৭-২.০ সেমি, পত্রাবরণ চ্যাপটা, রোমশ ঝালরযুক্ত, অনুফলক ০.৮-২.০ মিমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস ২-৭ টি রেসিম, প্রধানঅক্ষ ২-১০ সেমি লম্বা, প্রতিটি রেসিম ১-৫ সেমি লম্বা, প্রায়শ অক্ষের উপর সমকোণে বাহিত, মঞ্জরীঅক্ষ প্রশস্ত, চ্যাপটা। স্পাইকলেট উপবৃত্তাকৃতি, ৪-৫ মিমি লম্বা, দ্বি-সারিবদ্ধ, প্রান্ত আচ্ছাদিত, অতি সুস্পষ্ট ১-পার্শ্বীয়; নীচের গ্লুম ১.৮-২.৪ মিমি লম্বা, নীচের অংশ স্পাইকলেট বৃন্ত-সংলগ্ন; উপরের গ্লুম পুষ্পিকাসম লম্বা, ৭-৯ শিরাযুক্ত; নীচের পুষ্পিকা পুং, এর লেমা উপরের পুষ্পিকাসম লম্বা; উপরের পুষ্পিকা ৪.১-৪.৩ মিমি লম্বা, উপবৃত্তাকার, দানাদার। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি। আবাসস্থল: শুষ্ক ও ছায়াযুক্ত স্থান। ব্যবহার: গবাদিপশুর খাদ্য হিসেবে উপকারী।

Perennial, rhizomatous, culms 30-150 cm high, stoloniferous, geniculate and ascending, rooting at nodes. Leaf-blades broadly linear to narrowly lanceolate, 5-25 × 0.7-2.0 cm, leaf-sheath compressed, ciliate, ligule 0.8-2.0 mm long. Inflorescence of 2-7 racemes, main axis 2-10 cm long, each raceme 1-5 cm long, often borne at right angle to the axis, rachis broad, flattened. Spikelets elliptic, 4-5 mm long, 2-rowed, imbricate, strongly secund; lower glume 1.8-2.4 mm long, lower portion adnate to pedicel; upper glume as long as floret, 7-9 nerved; lower floret staminate, its lemma as long as  upper floret; upper floret 4.1-4.3 mm long, elliptic, granulose. Flowering and fruiting: October-January. Ecology : Dry and shady habitats. Use : Useful as a forage grass.


Images