previous arrow
next arrow
Slider

Species : Commelina benghalensis L., Sp. Pl.: 41. 1753. Hook. f., Fl. Brit. India, 6: 370. 1892

Genus : Commelina

Family : COMMELINACEAE

Vernacular Name(s) : Dholpata (Bangla); Kanchira (Bangla);

Description


বর্ষজীবী, মাটির উপরে লতানো বীরুৎ, প্রচুর শাখান্বিত, নিচের দিকের পর্বে মূলযুক্ত। পত্র উপবৃত্তাকার ডিম্বাকার অথবা প্রশস্ত ডিম্বাকার, ৪-৬   ২-৩ সেমি, অরোমশ বা রোমশ, পত্রশিথ রোমশ, বদ্ধ কিন্তু কখনো কখনো উপরের অংশ উম্মুক্ত। পুষ্প সাধারণত পত্রপ্রতিমুখ দ্বিখন্ডিত সাইমে বিন্যস্ত যা পত্রসদৃশ মঞ্জরীপত্র থেকে উত্থিত, মঞ্জরীপত্র রোমশ, একপাশে কর্ণসদৃশ, অনুম্মীলিত পুষ্প কখনও কখনও ভূনি¤েœ থাকে। পাপড়ি নীল, অর্ধসম। উর্বর পুংকেশর ৩ টি, পুংদন্ড নগ্ন, পরাগধানী আয়তাকার, বন্ধ্যা পুংকেশর ৩ টি, পুংদন্ড নগ্ন। গর্ভাশয় ৩-প্রকোষ্ঠী, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার, ফল ৫-৬ মিমি লম্বা, ৩-প্রকোষ্ঠী। বীজ প্রায় ২ মিমি লম্বা, বেলনাকার বা অর্ধবেলনাকার, অধিকাংশ ক্ষেত্রে একপ্রান্ত কর্তিতাগ্র, কমবেশী অনুপ্রস্থে কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: বালুকাময় তৃনাচ্ছাদিত মাঠ, পাহাড়ের ঢাল, ভিজা কাদামাটি। ব্যবহার: কচি কান্ড ও পাতা সবজিরূপে ব্যবহৃত হয়।

Annual creeping herb, diffusely branched, rooting at lower nodes. Leaves elliptic ovate or broadly ovate, 4- 6 x 2- 3 cm, glabrous or pubescent, leaf sheath pubescent, closed but sometimes open towards the apex. Flowers usually in leaf-opposed 2-fid cymes emerging from a spathaceous bract, spathes pubescent, auricled on one side; cleistogamous flowers sometimes occur underground. Petal blue, unequal. Fertile stamens 3, filaments naked, anthers oblong, staminodes 3, filaments naked. Ovary 3-celled, stigma capitate. Fruit 5-6 mm long, 3-celled. Seeds c 2 mm long, cylindric or semicylindric, mostly truncate at one end, more or less transversely rugose. Flowering and fruiting: February – December. Ecology: Sandy loam on turfs, hill slopes, moist clayey soils. Use: Tender leaves and shoots used as green vegetable.


Images