previous arrow
next arrow
Slider

Species : Commelina erecta L., Sp.41.753.Khan and Alam in Khan, Fl. Bangladesh 4:16. 1977

Genus : Commelina

Family : COMMELINACEAE

Synonym(s) : Commelina kurzii . B.Clarke, J. Linn. Soc. Bot. 11:144. 1870.;

Vernacular Name(s) : Jata Kanchira (Bangla); Erect Dayflower (English);

Description


খাড়া, শাখান্বিত, বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ৬০ সেমি পর্যন্ত উঁচু। পত্র বল্লমাকার, ৮-১৫   ২-৪ সেমি, শিথ সাধারণত সিলিয়াযুক্ত। পুষ্প পত্রপ্রতিমুখ ২-খন্ডিত সাইমে সজ্জিত, পত্রসম মঞ্জরীপত্র প্রায় ২.০   ২.৫ সেমি, প্রান্তীয়, সমাকীর্ণ, খসখসে, কখনও কখনও ঘন লোমশ, প্রায়ই প্রান্তীয় পত্র দ্বারা আচ্ছাদিত। বৃত্যংশ সাদা, উপরের দিকের দুইটি ডিম্বাকার, অঙ্কীয় ১ টি বল্লমাকার। পাপড়ি লালাভ-নীল, নখরযুক্ত। পুংদন্ড নগ্ন। গর্ভাশয় ৩-প্রকোষ্ঠী, প্রতি প্রকোষ্ঠ ১-ডিম্বকযুক্ত। ফল ২ কোষী, অর্ধবর্তুলাকার। বীজ মসৃণ, প্রশস্ত উপবৃত্তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: বেলে পলিমাটি, তৃণভূমি এবং শিলাময় পাহাড়ী ঢাল। ব্যবহার: পাতা এবং কান্ড সবজি রূপে ব্যবহার যোগ্য।

Erect, branched, perennial herb,  up to 60 cm tall.  Leaves lanceolate, 8 – 15 x 2 – 4 cm, sheaths usually ciliate. Flowers in leaf-opposed 2-fid cymes, spathes  c 2.0 x 2.5 cm, terminal, crowded, scabrid, sometimes villous, almost enclosed by terminal leaves. Sepals white, two dorsal ovate, interior one lanceolate. Petals pinkish-blue, clawed. Filaments naked. Ovary 3-celled, each cell 1-ovuled.  Fruit 2-valved, sub-globose. Seeds smooth, broadly ellipsoid. Flowering and fruiting: June – December. Ecology: Sandy alluvial soils, grassland and rocky hill slopes. Use: The leaves and stems are eaten as vegetables


Images