previous arrow
next arrow
Slider

Species : Brachiaria kurzii (Hook. f.) A. Camus in Lecomte, Fl. Gen. de l’Indo-Chine 7: 438.

Genus : Brachiaria

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum kurzii Hook. f., Fl. Brit. India 7 : 38. 1896; ;

Vernacular Name(s) : Kurokti Ghash (Bangla);

Description



একটি বর্ষজীবী তৃণ, কান্ড ৩০-৫০ সেমি লম্বা, ভূশায়ী, নি¤œ পর্বসমূহ শিকড় উৎপাদাকারী। পত্রফলক ভল্লাকার, ৫-৮ দ্ধ ০.৮-১.৮ সেমি, বিক্ষিপ্তভাবে লোমশ, প্রান্ত গোড়ায় কুঞ্চিত, অনুফলক শ্মশ্রুধারী, পত্রাবরণ রোমশ প্রান্তযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ছদ্ম-স্পাইক, দুরস্থ অবস্থান, প্রতিটি ১-৮ সেমি লম্বা, স্পাইকলেট মঞ্জরীঅক্ষের গোড়ায় অবস্থানকারী। স্পাইকলেট উপবৃত্তাকার বা বিডিম্বাকার, ২.০-২.৫ দ্ধ ১.০-১.২ মিমি, স্থূলাগ্র; নীচের গ্লুম ডিম্বাকার, দৈর্ঘে ১/৩ স্পাইকলেটসম, প্রান্ত পাদদেশে চাপানো, ৩-৫ শিরাল; উপরের গ্লুম দৈর্ঘ্যে ১/২ স্পাইকলেটসম, ৭-শিরাল, দীর্ঘাগ্র; নীচের লেমা উপরের গ্লুম সদৃশ, স্পাইকলেটের দৈর্ঘসম, ৫-৭ শিরাল, সূক্ষ; উপরের লেমা স্পাইকলেট থেকে খাট, কুঞ্চিত, তীক্ষè শীর্ষ। ক্যারিওপসিস ১.০-১.২ দ্ধ ০.৪-০.৬ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী। আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত স্থান, ঝোপঝাড়, পথিপার্শ্ব। ব্যবহার: গোখাদ্য।

An annual, culms 30-50 cm tall, decumbent, rooting at lower nodes. Leaf-blades lanceolate, 5-8 × 0.8-1.8 cm, sparsely pilose, margin crisped at base, ligule bearded, sheath with villous margin. Inflorescence pseudo-spikes, very distant, each spike 1-8 cm long, spikelets at base of lower rachis. Spikelets elliptic or obovate, 2.0-2.5 × 1.0-1.2 mm, acute; lower glume ovate, 1/3 spikelet, overlapping at base, 3-5 nerved; upper glume ½ spikelet length, 7-nerved, acuminate; lower lemma similar to upper glume, as long as spikelet, 5-7 nerved, acute; upper lemma shortet than spikelet, rugose, with briefly apiculate apex. Caryopsis 1.0-1.2 × 0.4-0.6 mm. Flowering and fruiting: Throughout the year. Ecology : Shady places, thickets, roadsides. Use : Eaten by cattle.