previous arrow
next arrow
Slider

Species : Commelina longifolia Lamk.,Tabl. Encycl. 1: 129. 1792.

Genus : Commelina

Family : COMMELINACEAE

Synonym(s) : Commelina salicifolia Roxb., Fl. Ind. 1:172. 1832.;

Vernacular Name(s) : Pani Kanchira (Bangla);

Description


বিস্তৃত বীরুৎ, কান্ড পাতলা, পর্বমধ্য লম্বা। পত্র বল্লমাকার, ২-১০   ১.০-১.৫ সেমি, মসৃণ, শিথ উম্মুক্ত, সিলিয়া যুক্ত। পুষ্প সাধারণত পত্রপ্রতিমুখ ২-খন্ডিত সাইমে সজ্জিত, ঘন্টাকার পত্রসম মঞ্জরীপত্র থেকে উত্থিত। মঞ্জরীপত্র অক্ষীয়, একক, বল্লামাকৃতি, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, মঞ্জরীদন্ড ২.০-২.৫ সেমি লম্বা। বৃত্যংশ ৩-৪ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার-বল্লমাকার। পাপড়ি অর্ধসম, নীল, নখরযুক্ত। উর্বর পুংকেশর ৩ টি, পুংদন্ড নগ্ন, পরাগধানী দীর্ঘায়ত, সর্বমুখ। গর্ভাশয় ৩-প্রকোষ্ঠী, গর্ভাশয়ের সম্মুখের প্রকোষ্ঠ দুইটি ২-ডিম্বকযুক্ত। ফল ক্যপসিউল, ৩-কোষী, সম্মুখভাগের কোষদ্বয় কোষ্ঠবিদারী, পশ্চাদের কোষ পৃষ্ঠদেশে খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-জানুয়ারি। আবাসস্থল: স্যাঁতস্যাঁতে তৃণভূমি, জলাশয়ের কিনারা। ব্যবহার: পাতা কখনও কখনও গোখাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

Diffused herb, stem slender with long internodes. Leaves lanceolate, 2 – 10 x 1.0 – 1.5 cm, glabrescent, sheath open, ciliolate. Flowers usually in leaf-opposed 2-fid cymes emerging from a funnel-shaped spathaceous bract. Spathes axillary, solitary, lanceolate, base cordate,  peduncle 2.0 – 2.5 cm long. Sepals 3-4 cm long, ovate-lanceolate. Petals unequal, blue, clawed. Fertile stamens 3, filaments naked, anthers oblong,  versatile. Ovary 3-celled, anterior pair of ovary cells 2-ovuled. Fruit a capsule, 3-celled, 2 anterior celled loculicidal, the posterior cell keeled. Flowering and fruiting: December – January. Ecology: Moist grass lands and edges of water bodies. Use: Leaves are sometimes used as fodder.


Images