previous arrow
next arrow
Slider

Species : Commelina sikkimensis C. B. Clarke, Comm. et Cyrt. Bengal: 16, t. 6. 1874.

Genus : Commelina

Family : COMMELINACEAE

Vernacular Name(s) : Bathbaitha Shag (Bangla);

Description


বর্ষজীবী, পাতলা, ছড়ানো বীরুৎ, মূল পর্বে জন্মে। পত্র আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, ৪.০-৮.৫   ১-২ সেমি, কোমল দীর্ঘ রোমযুক্ত বা রোমহীন, গোড়ার দিকে অসম, সাধারণত গোলাকার, শিথ বাহিরের পৃষ্ঠে রোমশ থেকে অরোমশ, মুখ সিলিয়াযুক্ত। পুষ্প পত্রপ্রতিমুখ পত্রসম মঞ্জরীপত্র থেকে উত্থিত সাইমে সজ্জিত, পত্রসম মঞ্জরীপত্র ২.৫-৩.৫   ১.৫-২.৫ সেমি, ডিম্বাকার বৃত্যংশ ডিম্বাকার, পাতলা-স্বচ্ছ। পাপড়ি নীল, নখরযুক্ত। উর্বর পুংকেশর ৩ টি, বন্ধ্যা পুংকেশর ৩ টি পুংদন্ড নগ্ন। গর্ভাশয় ৩-প্রকোষ্ঠী, সম্মুখের জোড়ার প্রতি প্রকোষ্ঠে ডিম্বক ২ টি, পশ্চাদদিকেরটিতে ডিম্বক ১ টি। ফল ৩-কোষী, পশ্চাদদিকেরটি পৃষ্ঠদেশ খাঁজযুক্ত। বীজ দীর্ঘায়ত পিরামিডাল, রোমশ বা রোমবিহীন, ধূসর-কালো, কুঞ্চিত-কূপযুক্ত। ফুল ও ফল ধরণ: নভেম্বর-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: পাললিক প্লাবনভূমি থেকে পাহাড়ের পাদদেশ। ব্যবহার: কচি পাতা সবজি হিসেবে রান্না করা হয়।

Annual, slender, creeping herb, rooting at nodes. Leaves oblong-elliptic, 4.0- 8.5 x 1 – 2 cm, pilose to glabrous, base unequal, usually rounded, sheath pubescent to glabrous outside, ciliate at mouth. Flowers in leaf-opposed cymes emerging from spathaceous bracts, spathe 2.5 -3.5 x1.5 – 2.5 cm, ovate-lanceolate, base cordate, peduncle 9 – 23 cm long. Sepals ovate, hyaline. Petals blue, clawed. Fertile stamens 3, staminodes 3, filaments naked. Ovary 3-celled, anterior pair with 2 ovules in each, posterior 1-ovuled. Fruit 3-celled, posterior cell keeled. Seed oblong-pyramidal, puberulous to glabrous, greyish-black, deeply rugose-foveolate. Flowering and fruiting: November - December. Ecology: Alluvial flood plains to foothills. Use: Tender leaves are cooked as vegetables.


Images