previous arrow
next arrow
Slider

Species : Coix lacryma-jobi L., Sp. Pl. ed. 1: 972.1753.

Genus : Coix

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Gurgar, Kalokoch, Kawoakathi, Tasbi-gota, Kaich-gota (Bangla); Kesh Bizi (Chakma); Riksiri (Garo); Mimte (Lushai); Kingku (Khumi); Gei Chi (Marma); Kakariguch (Tripura); Job’s Tears, Adlay (English);

Description



একটি বর্ষজীবী তৃণ, কান্ড ১-৩ মি উঁচু। পত্রফলক ১০-৪৫ দ্ধ ২-৫ সেমি, আবরণ শিথিল, অনুফলক ঝিল্লিযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস উপরের পত্রাক্ষে সন্নিবেশিত, প্রতিটি মঞ্জরীতে ১টি মঞ্জরীপত্র, ১টি স্ত্রী স্পাইক ও ১টি পুংস্পাইক সংবলিত, মঞ্জরীপত্র ১টি স্ত্রী স্পাইককে আবৃত করে রাখে, স্ত্রী স্পাইক ১টি অবৃন্তক ও ২টি সবৃন্তক স্পাইকলেটের সমষ্টি। পুংস্পাইকলেট: উপবৃত্তাকার বা উপবৃত্তাকার-ভল্লাকার, ৫-১৫ দ্ধ ২-৪ মিমি। স্ত্রী স্পাইকলেট: গোলাকার, ৫-১৫ মিমি ব্যাসবিশিষ্ট, অস্থিবৎ; নীচের গ্লুম ১৩-শিরাল, প্রান্ত সরু পক্ষযুক্ত; উপরের গ্লুম ৫-১২ দ্ধ ২-৩ মিমি, দীর্ঘাগ্র, কাগজবৎ, ৭-৯ শিরাল; নীচের লেমা ৫-১০ দ্ধ২-৩ মিমি, দীর্ঘাগ্র, স্বচ্ছ, ৫-৭ শিরাল; উপরের লেমা ৫-১৫ দ্ধ ১-৩ মিমি, কোমল, স্বচ্ছ, ৫-শিরাল; পেলিয়া স্বচ্ছ, ২-কিলযুক্ত। গর্ভমুন্ড ২টি, বহির্মুখী। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-মার্চ। আবাসস্থল: আর্দ্র, ছায়াযুক্ত স্থান। ব্যবহার: দানা থেকে পরিজ ও বিয়ার তৈরী করা হয়। অস্থিবৎ মঞ্জরীপত্র বা রূপান্তরিত পত্রাবরণ তসবী তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। কান্ড ও পাতা গবাদিপশুর খাদ্য।

An annual, culms 1-3 m high. Leaf-blades 10-45 × 2-5 cm,  leaf-sheaths loose,  ligules membranous. Inflorescence borne in upper leaf axils, each consists of involucre, female spike and male spike; involucre encloses female spike consisting of 1 sessile and 2 pedicellate spikelets. Male spikelets:  elliptic or elliptic-lanceolate, 5-15 × 2-4 mm. Female spikelets: globose, 5-15 mm in diameter, bony; lower glumes 13-nerved, margin narrowly winged; upper glumes 5-12 × 2-3 mm, acuminate, chartaceous, 7-9 nerved; lower lemmas 5-10 × 2-3 mm, acuminate, hyaline, 5-7 nerved; upper lemmas 5-15 × 1-3 mm, delicate, hyaline, 5-nerved; paleas  hyaline, 2-keeled. Stigmas 2, exserted. Flowering and fruiting: August-March. Ecology : Wet, shady places. Use : Grain is used for making porridge and beer. The bony involucre or metamorphosed leaf-sheath is used for making tosbi.Stems and leaves are used as fodder.


Images