previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyrtococcum accrescens (Trin.) Stapf in Hook., Ic. Pl.: sub t. 3096.1922.

Genus : Cyrtococcum

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum accrescens Trin., Sp. Gram. Ic. 1. t. 88.1828.;

Description


হামাগুড়ি দিয়ে চলা আরোহী বর্ষজীবী বীরুৎ, কান্ড ২৫-১০০ সেমি লম্বা, নীচের পর্ব থেকে শিকড় গজায়। পত্রফলক ভল্লাকার বা রৈখিক-ভল্লাকার, ২-১৫ দ্ধ ১-২ সেমি, দীর্ঘাগ্র, আবরণ রোমশবিহীন, অনুফলক ঝিল্লিযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, বিস্তৃত, শাখা তির্যকারোহী বা ছড়ানো, কৈশিক। স্পাইকলেট লম্বা দন্ডের উপর বিস্তৃত ফাঁকে সন্নিবেশিত, কুব্জ অপ্রতিসম, ১.৪ মিমি লম্বা; নীচের গ্লুমগুলো ০.৮ মিমি লম্বা, বেগুনি। নীচের পুষ্পিকা ক্লীব, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গঁ। নীচের লেমা নৌকাকৃতি, ৫-শিরাল, শীর্ষ গোলাকার, ঝালরযুক্ত; উপরের লেমা শক্ত, স্ফীত, শীর্ষবিন্দু ১ মিমি; নীচের পেলিয়া সূক্ষè শল্ক সদৃশ, উপরের পেলিয়া ১ মিমি লম্বা, পুংকেশর ও গর্ভকেশর বেষ্টক, ২-শিরাল, শিরা মধ্যবর্তী স্থান শক্ত। পুংকেশর ৩টি। ক্যারিওপসিস ১.০-১.২ দ্ধ ০.৪-০.৫ মিমি। ফুল ও ফুল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী। আবাসস্থল: বন-জঙ্গঁল এবং পাহাড়ের আর্দ্র ও ছায়াযুক্ত স্থান। প্রায়শ: জঙ্গঁলের উন্মুক্ত স্থানে দলবদ্ধভাবে জন্মে থাকে। ব্যবহার: গোখাদ্য।

An annual scrambling grass, culms 25-100 cm tall, rooting at lower nodes. Leaf-blades lanceolate or linear-lanceolate, 2-15 × 1-2 cm, acuminate,  leaf-sheaths glabrescent, fringed, ligule membranous. Inflorescence a panicle, wide, branches ascending or spreading, capillary, flexuous. Spikelets widely spaced on pedicels,  asymmetric, 1.4 mm long; lower glumes 0.8 mm long, purple. Lower florets neuter, upper florets bisexual. Lower lemmas boat-shaped, 5-nerved, tip rounded, fringed; upper lemmas indurated, gibbous, apex point 1 mm long; lower paleas a minute scale, upper paleas 1 mm long, 2-nerved, indurated between the nerves, clasping the stamens and pistil. Stamens 3. Caryopsis 1.0-1.2 × 0.4-0.5 mm. Flowering and fruiting: Throughout the year. Ecology : Moist and shady places in forests and hills. Often gregarious in openings in the gungle. Use : Eaten by cattle.


Images