previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyrtococcum patens (L.) A. Camus, Bull. Mus. Hist. Nat. Paris 27: 118.1921.

Genus : Cyrtococcum

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum patens L., Sp. Pl. ed. 1 : 1753. ;

Vernacular Name(s) : Patcocca Ghash (Bangla);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী লতানো বীরুৎ, কান্ড ভূশায়ী, পর্বে মূল উৎপাদনকারী, ৬০ সেমি পর্যন্ত উচুঁ, পর্বমধ্য বেলনাকার, ফাঁপা, পর্ব রোমশবিহীণ। পত্রফলক ডিম্বাকৃতি-ভল্লাকার বা উপবৃত্তাকার-ভল্লাকার, ৩-১০ দ্ধ ০.৩-১.২ সেমি, দীর্ঘাগ্র, গোড়া অপ্রতিসম, আবরণ রোমশবিহীণ, অনুফলক ঝিল্লিযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, সংকোচিত, কদাচিৎ শিথিল, ৫-২৫ সেমি লম্বা, বৃন্তক স্পাইকলেটের চেয়ে লম্বা। স্পাইকলেট ডিম্বাকার বা বিডিম্বাকার, ১.০-২.০ মিমি লম্বা, বেগুনি-সবুজ; নীচের গ্লুম ডিম্বাকৃতি, সূক্ষèাগ্র, কাগজবৎ, ৩-শিরাল, উপরের গ্লুম বিডিম্বাকার বা ডিম্বাকার, কাগজবৎ, ৩-৫ শিরাল। নীচের পুষ্পিকা বন্ধ্যা, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গঁ। নীচের লেমা ডিম্বাকার, কাগজবৎ, ৫-শিরাল, রোমশ, উপরের লেমা ব-দ্বীপাকার, শক্ত, অস্পষ্টভাবে ৫-শিরাল; পেলিয়া নীচের ফ্লোরেটে হ্রাস প্রাপ্ত বা অনুপস্থিত, উপরের ফ্লোরেটে ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, শক্ত, ২-কিলযুক্ত, ২-শিরাল। পুংকেশর ৩টি। গর্ভাশয় ১ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী। আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত বন, ক্ষুদ্র ঝোপ, জঙ্গঁল। ব্যবহার: একটি অতি উত্তম গবাদি পশুর খাদ্য।

A perennial,  culms prostrate, rooting at nodes, up to 60 cm tall, internodes cylindrical, hollow, nodes glabrous. Leaf-blades ovate-lanceolate or elliptic-lanceolate, 3-10 × 0.3-1.2 cm, acuminate, base asymmetrical,  leaf-sheath glabrous, ligule membranous. Inflorescence  panicle, contracted, rarely lax, 5-25 cm long, pedicels longer than spikelets. Spikelets ovate or obovate, 1.0-2.0 mm long,  purplish-green; lower glume ovate, acute, chartaceous, 3-nerved, upper glume obovate or ovate, chartaceous, 3-5 nerved. Lower florets sterile, upper florets bisexual. Lower lemma ovate, chartaceous, 5-nerved, pubescent, upper lemmas deltoid, crustaceous, faintly 5-nerved; paleas rudimentary or absent in lower florets, in upper florets ovate-oblong, crustaceous, 2-keeled, 2-nerved. Stamens 3.  Flowering and fruiting: Throughout the year. Ecology : Shady undergrowth of forests, scrub jungles. Use : An excellent fodder grass.


Images