previous arrow
next arrow
Slider

Species : Costus speciosus (Koenig ex Retz.) Smith, Trans. Linn. Soc. Lond. 1: 249. 1791.

Genus : Costus

Family : COSTACEAE

Vernacular Name(s) : Kustha (Bangla); Keumul (Bangla); Kemak (Bangla); Bandugi (Bangla); Kura (Bangla); Tia Tot (Bangla); Spiral Ginger (English);

Description


একটি সচরাচর শাখাবিহীন বীরুৎ, ২.৫ মি পর্যন্ত লম্বা, কদাচিৎ অক্ষে শাখান্বিত, কান্ডমূল সর্পিলাকারে পাকানো, কাষ্ঠল। পাতা খর্ববৃন্তক বা অর্ধঅবৃন্তক, ৫-৩০   ৩.৫-১.০ সেমি, আয়তাকার-দীর্ঘাগ্র, চর্মবৎ, অরোমশ বা উর্দ্ধাংশে চাপানো রোমশ, গোড়া সরু গোলাকৃতি, অনুফলক কর্তিতাগ্র। পুষ্পবিন্যাস স্পাইক, একল, মঞ্জরীপত্র ২.০-৩.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকৃতি, সাধারণত ঘন কিন্তু সূক্ষè কোমল রোমশাবৃত, লাল বা উজ্জ্বল লাল, মঞ্জরীপত্রিকা একল, কীলযুক্ত, প্রান্ত সূক্ষè রোমশ ঝালরযুক্ত, বৃতি প্রায় ২-৩ সেমি লম্বা, ত্রিখন্ডক। দলনালি বৃতিসম বা বৃতি অপেক্ষা খাটো, খন্ড ডিম্বাকৃতি-দীর্ঘাগ্র। লেবেল্লাম ৫-৮ সেমি প্রশস্ত, অর্ধ-বর্তুলাকার, হাল্কা গোলাপী হলুদ ডোরাকাটাযুক্ত সাদা, গ্রীবা হরিদ্রা রোমশ। পুংকেশর ৫.০   ১.৫ সেমি, শীর্ষ হলুদ, পুংদন্ড আয়তাকার পাপড়িসদৃশ যোজনী সহ প্রায় ১ সেমি প্রশস্ত, ফল ক্যাপসুল, ১.৫-২.৩ সেমি লম্বা, অর্ধগোলাকার থেকে ডিম্বাকৃতি, উজ্জ্বল লাল, স্থায়ী বৃতির মুকুটযুক্ত। বীজ ৩-৫ মিমি লম্বা, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: অরণ্যপ্রান্ত, জঙ্গঁল পথিপার্শে¦ ও ছায়াযুক্ত স্থান। ব্যবহার: গ্রন্থিকন্দ সর্দি, জ্বর, কাশি, অজীর্ণ ও চর্মরোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

An usually unbranched herb, up to 2.5 m tall, rarely branched at axils, stem woody, base spirally twisted. Leaves shortly pedicillate or subsessile, 5-30× 3.5-10.0 cm, oblong-acuminate, coriaceous, ligule truncate. Inflorescence spike, solitary, bracts ovate, usually pubescent, red or bright red, bracteole solitary,  keeled, ciliate on margins. Calyx c. 2-3 cm long, trilobed. Corolla tube equal to or shorter than  calyx, lobes ovate-acuminate. Labellum 5-8 cm wide, sub-orbicular, white with  creamy-yellow band, throat yellow-haired. Stamen up to 5×1.5 cm, yellow at apex, filament c. 1 cm broad including the connective. Fruit capsule,  bright red, crowned with  persistent calyx. Seeds 3-5 m long, black. Flowering and fruiting: September-December. Ecology : Margins  of forests, jungles, roadsides and shady areas. Use: Rhizome is medicinally used in the treatment of  catarrhal fevers, coughs, dyspepsia and skin diseases.

 

Chittagong, Chittagong Hill Tracts.


Images