previous arrow
next arrow
Slider

Species : Digitaria setigera Roth ex Roem. & Schult., Syst. Veg. 2: 474.1817.

Genus : Digitaria

Family : POACEAE

Synonym(s) : Paspalum sanguinale (L.) Lamk. var. pruriens (Trin.) Hook. f. & var. extensum Hook. f., Fl. Brit. India 7 : 15. 1896; ; Digitaria sanguinalis Scop. var. pruriens (Trin.) Prain, & var. extensa Prain, Beng. Pl. 2 : 1181. 1903; ;

Vernacular Name(s) : Sheti Ghash (Bangla);

Description


একটি বর্ষজীবী তৃণ, কান্ড ২০-৮০ সেমি লম্বা, বক্রভাবে বর্ধিষ্ণু, পর্ব রোমবিহীন। পত্রফলক ৩-২৫ দ্ধ ০.৩-১.২ সেমি, পত্রাবরণ কীলযুক্ত, অনুফলক কর্তিতাগ্র বা ক্ষয়প্রাপ্ত। পুষ্পবিন্যাস ৩-১৫ টি রেসিম, অঙ্গুঁলাকৃতি বা অর্ধাঙ্গুঁলাকৃতি, রেসিম ৪-১৫ সেমি লম্বা, মঞ্জরীঅক্ষ চ্যাপটা, সরু পক্ষল, মধ্যশিরা ত্রিকোণাকার, স্পাইকলেটবৃন্ত ত্রিকোণাকার, শীর্ষ কর্তিতাগ্র, খসখসে। স্পাইকলেট দ্বিসমাংশক, পরস্পর আচ্ছাদি, ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার থেকে উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, ২.০-৩.৫ মিমি লম্বা; নীচের গ্লুম অনুপস্থিত বা অস্পষ্ট, উপরের গ্লুম আয়তাকাার বা ত্রিকোণাকৃতি, কাগজবৎ, হ্রস্ব কোমল রোমশাবৃত, ৩-শিরাল বা শিরাবিহীন; নীচের পুষ্পিকা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা ২-৩ দ্ধ ০.৮-১.০ মিমি, কাগজবৎ, ৭-শিরাল, রেশমী কোমল রোমশাবৃত, উপরের লেমা উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার বা উপবৃৃত্তাকার, শক্ত বা অর্ধচর্মবৎ; পেলিয়া ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, শক্ত চর্মবৎ, ২-কীলযুক্ত। পুংকেশর ৩ টি। ক্যারিওপসিস বল্লমাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী। আবাসস্থল: অরণ্যস্থ ফাঁকা স্থান, ঝোপঝাড়, পথিপার্শ্ব, পরিত্যক্ত জায়গা, নদীতীরবর্তী স্থান। ব্যবহার: গবাদিপশুর খাদ্য।

 

An annual, culms 20-80 cm tall, geniculately ascending, nodes glabrous. Leaf-blades 3-25 × 0.3-1.2 cm, leaf-sheaths keeled, ligules truncate or erose. Inflorescence of 3-15 racemes, digitate or subdigitate, racemes 4-15 cm long, rachis flat, narrowly winged, midrib triquetrous, pedicels triquetrous, tip truncate, scabrid. Spikelets binate, overlapping, ovate-lanceolate to elliptic-lanceolate, 2.0-3.5 mm long; lower glume absent or obscure, upper glume oblong or triangular, chartaceous, pubescent, 3-nerved or nerveless; lower floret empty, upper floret bisexual; lower lemma, 2-3 × 0.8-1.0 mm, chartaceous, 7-nerved, silky pubescent, upper lemma elliptic-lanceolate or elliptic, crustaceous or sub-coriaceous; paleas ovate-lanceolate or elliptic-lanceolate, crustaceous-coriaceous, 2-keeled. Stamens 3. Caryopsis lanceolate. Flowering and fruiting: Throughout the year. Ecology : Forest clearings, bushes, roadsides, waste places, along banks of rivers. Use : Eaten by cattle.

 


Images