previous arrow
next arrow
Slider

Species : Digitaria stricta Roth ex Roem. & Schult., Syst. Veg. 2: 474.1817.

Genus : Digitaria

Family : POACEAE

Synonym(s) : Paspalum royleanum Nees ex Thw., Enum. Plant. Zeyl. : 358. 1864 ; ; Digitaria royleana Prain, Beng. Pl. 2 : 1181. 1903; Heinig, List. Pl. Chitt. Coll. & CHT : 76. 1925.;

Vernacular Name(s) : Trick Ghash (Bangla);

Description


একটি বর্ষজীবী তৃণ, কান্ড গুচ্ছাকার, ১৫-৬০ সেমি লম্বা, খাড়া। পত্রফলক রৈখিক-বল্লমাকার, ৬-২০ দ্ধ ০.২-০.৩ সেমি, মধ্যশিরা দীর্ঘ কোমল রোমশ, পত্রাবরণ শিথিল, অনুফলক কর্তিতাগ্র। পুষ্পবিন্যাস ৩ বা ততোধিক রেসিমবিশিষ্ট প্যানিকেল, একান্তর বা অর্ধাঙ্গুঁলাকৃতি, রেসিম ৪-৮ সেমি লম্বা, মঞ্জরীঅক্ষ ত্রিকোণাকার, পক্ষল, স্পাইকলেটবৃন্ত ১-৩ খন্ডক, বিক্ষিপ্ত লম্বা রোমশ। স্পাইকলেট ত্রয়ী, ১.০-১.৪ দ্ধ ০.৪-০.৬ মিমি, সূক্ষèাগ্র, রোম মুষলাকৃতি; নীচের গ্লুম অনুপস্থিত, উপরের গ্লুম পরিবর্তনশীল, কদাচিৎ চিহ্নমাত্র বা অনুপস্থিত; নীচের লেমা স্পাইকলেট অপেক্ষা সামান্য খাটো, ৩-৫ শিরাল, আন্তশিরাস্থল ও প্রান্ত হ্রস্বকোমল রোমশাবৃত থেকে দীর্ঘ কোমল রোমশ; উপরের লেমা পিঙ্গঁল থেকে ঈষৎ বেগুনি-কালো; পেলিয়া অনুপস্থিত বা ক্ষুদ্র, প্রায় ১ মিমি লম্বা, অর্ধ-চর্মবৎ, স্বচ্ছ, ৫-শিরাল, প্রান্ত নি¤েœ অভিলিপ্ত। পরাগধানী প্রায় ০.২-০.৩ মিমি লম্বা। ক্যারিওপসিস ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: তৃণভূমি, লন, আবাদি জমি। ব্যবহার: গবাদিপশুর খাদ্য।

An annual, culms tufted, 15-60 cm long, erect. Leaf-blades linear-lanceolate, 6-20 × 0.2-0.3 cm, midrib villous, leaf-sheaths loose, ligule truncate. Inflorescence panicle of 3 to more racemes, alternate or subdigitate, raceme 4-8 cm long, rachis triquetrous, winged, pedicels 1-3 nate, sparsely long hairy. Spikelets ternate, 1.0-1.4 × 0.4-0.6 mm, acute, hairs clavate; lower glume absent, upper glume variable, rarely vestigial or absent; lower lemma slightly shorter than spikelet, 3-5-nerved, inter-nerve spaces and margins pubescent to villous; upper lemma brown to purplish-black; paleas absent or small, c 1 mm long, sub-coriaceous, hyaline, 5-nerved, margin overlapping below. Anthers c mm long. Caryopsis ovoid. Flowering and fruiting: September-December. Ecology : Grasslands, lawns, cultivated fields.