previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dimeria ornithopoda Trin., Fund. Agrost.: 167, t. 14.1820. Hook. f., Fl. Brit. India 7 : 104. 1896;

Genus : Dimeria

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Pakhidaimara (Bangla);

Description



একটি লিকলিকে, বর্ষজীবী তৃণ, কান্ড অতি সরু, ১৫-৪০ সেমি লম্বা, পত্রবহুল, ২-১৭ পর্ববিশিষ্ট, পর্ব রোমশ। পত্রফলক বল্লমাকার, বা রেখাকার, ৪-১১ দ্ধ ০.২-০.৪ সেমি, লালাভ-বেগুনি, পত্রাবরণ কীলযুক্ত, সাধারণত কন্দালভিত্তিক রোমশ, অনুফলক ঝিল্লিযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ২-৩ টি রেসিম, অর্ধাঙ্গুঁলাকৃতি, ৬ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরীঅক্ষ আকাঁবাকাঁ, ত্রিকোণাকৃতি, সরু পক্ষল, স্পাইকলেট বল্লমাকার, ১.৫-৩.০ মিমি লম্বা, পরিঘাতকলা কর্তিতাগ্র, রোমশ; নীচের গ্লুম কাগজবৎ, ভাঁজযুক্ত, মৃদু খসখসে; উপরের গ্লুম বল্লমাকার, কাগজবৎ, শীর্ষ সন্নিকটস্থ পৃষ্ঠদেশ রোমশ ঝালরযুক্ত; নীচের পুষ্পিকা শূন্য; উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গঁ; নীচের লেমা অনুপস্থিত বা বিবল্লমাকার, কোমল, শীর্ষ রোমশ ঝালরযুক্ত; উপরের লেমা উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, ২.০-২.৫ দ্ধ ০.৪-০.৬ মিমি, শিরাবিহীন, স্বচ্ছ, কীলযুক্ত, শূক ৫-১২ মিমি লম্বা, পিঙ্গঁল; উপরের পেলিয়া অনুপস্থিত। পুংকেশর ২ টি। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-মার্চ। আবাসস্থল: ভেজা অরণ্য ছায়াযুক্ত স্থান, পাহাড় ও পাথুরে স্থান, পথিপার্শ্ব। ব্যবহার: কচি অবস্থায় গবাদিপশুর খাদ্য।

A delicate annual, culms very slender, 15-40 cm tall, leafy, 2-17-noded, nodes hairy. Leaf-baldes lanceolate or linear, 4-11 × 0.2-0.4 cm, reddish-purple, leaf-sheaths keeled, usually bulbous-based hairy, ligule membranous. Inflorescence of 2-3 racemes, sub-digitate, up to 6 cm long, rachis zigzag, trigonous, narrowly winged. Spikelets lanceolate, 1.5-3.0 mm long, callus truncate, hairy; lower glume chartaceous, folded, scaberulous; upper glume lanceolate, chartaceous, ciliate on back near apex;  lower florets empty, upper florets bisexual; lower lemma absent or oblanceolate, delicate, ciliate at apex; upper lemma elliptic-lanceolate,  2.0-2.5 × 0.4-0.6 mm, nerveless, hyaline, keeled, awn 5-12 mm long,  brown; upper palea absent. Stamens 2. Flowering and fruiting: August-March. Ecology : Moist forest shades, hills and rocky places, roadsides. Use : Eaten by cattle when young.

 


Images